Deutsch

Смена земли

20.12.19 19:10
Re: Смена земли
 
egg2019 гость

Спасибо за ответ!


Неожиданный поворот сюжета, мой нынешний работодатель готов тоже перевести меня в свой берлинский офис, но только при условии, что работодатель сам оформит мне годовую визу типа D (особенности внутренней бюрократии).

В этом форуме есть единичные обсуждения на такую тему (например), из которых понятно, что, вроде бы, можно с действующей рабочей визой, не получая визу ЕИ (и не аннулируя рабочую) прийти в лагерь в Баварии, получить распределение, и дальше общаться с АБХ уже по месту распределения.


Но есть две проблемы:

1. Сроки действия бешайда уже поджимают. Если оформлять въездную визу ЕИ (в течение срока действия бешайда), то, насколько я понимаю, надо успеть явиться в лагерь, в АБХ и т.д., и получить Fiktionsbescheinigung до окончания срока действия визы (ещё +3 месяца), это может быть и после окончания действия бешайда. А если не оформлять въездную визу ЕИ?

2. Опять же, вопрос с жильём. Допустим, я живу в Берлине, работаю в Берлине, прописана в Берлине - устроит ли эта прописка (и страховка от работодателя) АБХ в Баварии?


Наиболее насущный сейчас, конечно, первый вопрос. Понятно, что в отделе ЕИ в московском консульстве узнавать ответ на него бессмысленно - даже если ответят, то ответ может оказаться неправильным, и потом никому ничего не докажешь. Можно ли как-то написать в BAMF, чтобы получить ответ от них?

 

Перейти на