Deutsch

Книга пророка Исайи - о чём она?

19.12.19 12:28
Re: Книга пророка Исайи - о чём она?
 
Boatman коренной житель
в ответ regrem 18.12.19 20:48, Последний раз изменено 19.12.19 12:39 (Boatman)
Даже не труд Цельса был предоставлен сборник, в основном "труд" Абра́ма Бори́совича Рано́вич (настоящая фамилия Рабино́вич) (*может это и интересный труд, но зачем он здесь появился?)
Зачем Вы переходите на второстепенное, акцентируете внимание на " труде" какого-то "рабиновича"?


Как я был неправ, назвав замечательную книгу известного учёного-историка,професора А.Б.Рановича трудом в кавычках!! Но благодаря Вам, я узнал и про этого автора и про его книгу

"Первоисточники по истории раннего христианства. Античные критики христианства"

https://www.twirpx.com/file/1410432/

«Правдивое слово» Цельса представлено в переводе и с предисловием Абрама Борисовича Рановича пo изданию: этой книги: М.: Политиздат, 1990. — Стр. 263—331.


Немного об античном философе Цельсе и "отце церкви" Оригене, написавшего свою апологию "Против Цельса"по просьбе и по поручению своего богатого друга и мецената, дьякона Амвросия.

В своей 8-томной апологии Ориген шаг за шагом следует за Цельсом и много раз подчеркивает, что "не оставляет без ответа ни одного из его обвинений.особенно в тех случаях, когда его обвинения могли бы показаться кое-кому из нас или из иудеев разумными”

Поэтому хотя полностью реставрировать книгу Цельца невозможно,всё же того материала, который сохранил Ориген, вполне достаточно, чтобы составить себе отчетливое представление об этой книге.

Так что, регрем, можете вполне доверять восстановленному тексту книги Цельса "Правдивое слово", полное изложение которого найдёте (если пожелаете) в библ-ке Хазарзара http://khazarzar.skeptik.net/books/celsus.htm

цитата из Цельса,заботливо сохранённая для нас Оригеном:


"Христианский учитель говорит: “Мудрецы отвергают наше учение, потому

что мудрость вводит их в заблуждение и сбивает с пути” . Но

это смехотворно; ни один здравомыслящий (человек) не согласится с этим

рассуждением ; (поэтому их) учитель ищет неразумных .

Проповедники христианства поступают подобно тому, кто обещает исцелить

тело, но отговаривает от обращения к знающим врачам, боясь, что те

уличат его в невежестве. Христиане прибегают к простодушным и

малолетним невеждам, говоря им: “Избегайте врачей”, “Смотрите, чтобы

кто-нибудь из вас не коснулся знания”, “Знание — зло, знание отклоняет

людей от здоровья души”. “Только я спасу вас (говорит их учитель), а

врачи губят тех, кого обещают исцелить”

(Христианский) учитель поступает подобно тому, как если бы кто в пьяном виде, выступая перед пьяными, стал поносить трезвых за пьянство , или человеку с больными глазами, который перед (другими) такими же больными стал бы винить имеющих острое зрение, что у тех повреждено зрение "


,Содержание восстановленной книги Цельса:

..Часть II. Христианство откололось от иудаизма и не перестает раскалываться на все новые секты. Не содержа, по существу, ничего нового, оно ищет адептов среди низших, необразованных слоев населения.

Учение о воплощении — бессмыслица. Оно противоречит идее благого и всемогущего бога, которому не подобает облечься в низменную плоть и претерпеть пытки и казнь.

Часть III. Христианское непротивленчество заимствовано у Платона, учение о царстве божьем — исковерканное учение платоников, митраистов и персидских магов. пророчества об Иисусе — фальсификация; учение о воскресении мертвых — противоестественно, противоречит идее бога и является превратным толкованием мыслей Платона.

....

Текст книги Цельса переведен с греческого текста Оригена по критическому изданию: “Die griechischen christlichen Schriftsteller der ersten drei Jahrhunderte” herausg. im Auftrage der Kirchenväter-Commission der Preussischen Akademie der Wissenschaften von Paul Köttschau. BB. II—III, Leipzig, 1899.


отвечать на якобы его слова не буду.

Можете, конечно, и не отвечать. Но поскольку я возвращаюсь к своему первоначальному выводу, что за почти 2000 лет человек не поумнел, я предполагаю в дальнейшем более подробно остановиться на этом удивительном труде, написанном во втором веке и дошeдшem до нас благодаря стараниям "отца" Оригена ( 248 г).





 

Перейти на