Deutsch

«Разумные люди не подвержены влиянию библии»

18.12.19 12:11
Re: «Разумные люди не подвержены влиянию библии»
 
Boatman коренной житель
в ответ beatus 14.12.19 13:11


Извращение учения Христа было предсказано. Сегодня традиционные церкви говорят о любви к ближнему, но благословляют ядерные арсеналы. Ратуют за социальную справедливость, но утопают в роскоши. Учат молиться о Царстве Небес, создав себе самое настоящее царство на земле с царём (патриархом, папой) и вельможами (епископами, кардиналами)Для нас, протестантов, гораздо важнее развивать личные отношения с Богом без всяких посредников, в подавляющем большинстве наших церквей нет клира и всяких там преосвященств, батюшек и т.п.

Беатус, то, что Вы написали о протестантизме , для меня во многом ново.Для меня про-зм связан с именем Лютера, поскольку лютерантство-одно из направлений пр-зма. А то, что связан с именем Лютера, у меня вызывает стойкое неприятие. Я говорю, как Вы понимаете, об антисемитизме Лютера. Мне известно, что в начале своего пути Лютер написал памфлет "Этот Иисус Христос был рождён евреем", где обьявил кровавый навет клеветой и осудил церковь за неприятие евреев.

Однако, после того, как прежде "любимые" евреи отказались принять его идеологию, оскорблённый Лютер сформулировал свои чудовищные восемь ТРЕБОВАНИЙ против евреев, которые были распространены по всей Gермании. Известно, что Гитлер считал Лютера своим союзником и что его называют "теологом холокоста".

Пожалуйста, ответьте, как современный протестантизм относится к последним трудам Лютера, принимает ли безоговорочно всё написанное им? Как протестантизм относится к догмам, в частности, о непорочном зачатии Иисуса?

 

Перейти на