Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Хочу все знать!

Про изменение скорости света

15.12.19 16:56
Re: Про изменение скорости света
 
Schachspiler патриот
в ответ zhyks 14.12.19 13:57, Последний раз изменено 15.12.19 17:00 (Schachspiler)
- 2. А если только на том резисторе, где при 1 кОм было падение напряжения 3 Вольта, то при таком изменении - падение напряжения на нём будет стремиться к нулю и у лампочки вообще нет оснований светиться.
- так чтобы лампочка светила нужно напряжение или сила тока? Или и то и другое?

Первопричиной (вызывающей ток) является напряжение источника питания:
(В заданном примере это была батарейка "Крона" с напряжениен 9 Вольт.)


Но величина тока зависит помимо напряжения ещё и от сопротивления цепи.


Сопротивления в цепи были первоначально заданы 100 Ом и 200 Ом.
Потом для наглядности, что распределение падения напряжения зависит от пропорции, был для сравнения взят и вариант с сопротивлениями соответственно 1 кОм и 2 кОм.


Тупой созерцатель формулы имел возможность убедиться, что

падения апряжения в обоих случаях определялись пропорцией 1:2 и было соответственно 3 Вольта и 6 Вольт.
И это при том, что в первом случае ток цепи был 30 мА, а во втором только 3 мА.


Им так и осталось не понятым, что отличие силы тока в 10 раз вообще не сказалось на пропорциональном распределении падения напряжения.


Ещё большее непонимание он проявил в заявлении, что напряжение на батарее и падение напряжения на резисторе - одно и то же.
Но когда я предложил сравнить подключение непосредственно к батарее трёх последовательно соединённых лампочек от фонарика по 2,5 Вольт и сказал, что они будут гореть с перекалом, поскольку им надо бы 7,5 Вольт, а на батарейке 9 Вольт.


Это подключение я предложил сравнить с подключением одной такой лампочки к тому резистору, на котором происходит падение напряжения 3 Вольта.
При этом я задал вопрос - будет ли и в этом случае лампочка гореть с перекалом?


Позднее я пояснил, что там не только не будет перекала, но она вообще светиться не будет и попросил бездумного крутильщика формул аргументированно подтвердить или опровергнуть этот вывод...


Но кроме беспомощного лепета, что ему не хватает данных, кроме вранья, что сопротивления резисторов ему неизвестны... до последнего сообщения ничего не прозвучало... down


Но в последнем сообщении проявилась вся полнота непонимания:

если на таком резисторе падает 3 вольта, то для лампочки (у которой предполагается сопротивление гораздо большее) подключение к нему практически не будет отличаться от подключения к батарейке 3х вольт. Ток в обоих случаях через лампочку будет течь почти одинаковый, а значит - перекал (если нормой лампочки считается ток при подлючении к 2.5 вольтам)



Объясняю популярно:


1. На резисторе было 3 Вольта только при пропорциональном распределении (хоть 100 Ом к 200 Ом, хоть 1 кОм к 2 кОм)


2. Когда же к тому резистору, на котором ранее было 3 Вольта, подключили лампочку - то она своим малым сопротивлением (только полный профан может думать, что сопротивление лампочки гораздо больше, чем не только 1 кОм, но и 100 Ом) зашунтировала этот резистор.

В результате почти всё напряжение батареи стало падать на другом резисторе (почти все 9 Вольт).


3. Можно ещё отметить:
- что на первом резисторе падение напряжения стало почти нулевое;
- что ток через лампочку всё равно ограничен не её внутренним сопротивлением, а на 1-2 порядка большим сопротивлением второго резистора.


P.S.

А Вы правильно поставили вопрос, что для свечения лампочки нужны и напряжение и сила тока.
А их произведение - это мощность.


А теперь представьте, что этот "грамотей", пишущий про лампочку фонарика

"у которой предполагается сопротивление гораздо большее"


- даже не догадывается, что более, чем 1 kОм означает, что в таком случае ток будет не выше 3 мА.

Возможно он не догадывается, и что даже у карманного фонарика лампочек мощностью (3В х 3 мА) 9 мВт просто не бывает.


В заключение хочу оставить того бессмысленного крутильщика формул, и дальше обращаться с ними как мартышка с очками. спок

 

Перейти на