Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

Аудиокнига

12.12.19 11:41
Re: Аудиокнига
 
roadkill_ постоялец
в ответ acm 10.12.19 12:45, Последний раз изменено 12.12.19 12:06 (roadkill_)

не представляю себе, как можно, например, посуду мыть, в комнате прибираться или бегать, не слушая при этом аудиокниги - со скуки ведь помрёшь.


по мне, так в перечитывании, особенно на иностранных языках, любимых книг есть смысл. а то сейчас так много книг, такие животрепещущие вопросы поднимают современные авторы, что в этой куче добра и счастья если искать что-то интересное, то, как говорил один классик, от такой полезной для души и тела работы и посинеть можно.


хорошая если книга, её очень интересно перечитывать - как будто клубок спутанный разматываешь, на загадку пытаясь ответить - почему эта книга хорошая, и почему написавший её был мастером, пользуясь термином ныне уже почившей европейской культуры, а не каким-нибудь Быковым, там, или на худой конец хотя бы Толстым.


потому новые аудиокниги, если они мне при первом прослушивании нравятся, слушаю раза по три или четыре, желательно на разных языках - во-первых, так быстрее намного иностранные учатся, потому что многих слов с контекста значение узнаешь, а во-вторых - по-моему, один раз книгу хорошую если прочитать или послушать, то это как один раз посмотреть на картину правда хорошую. хорошая картина или книга оттого и хороши, что не на один раз, а навсегда вообще. да даже если плохую книгу перечитывать, то становится хотя бы понятно, почему не стоило Гарри Поттера, там, писать вообще, и насколько выродившейся культура должна быть, чтобы по мотивам сей на коленке написанной макулатурки целые мюзиклы ставить и полные залы на эту туфту собирать ещё - ну, на пару с Fack ju Göhte.


сейчас слушаю вот этого замечательного автора на украинском и болгарском, хотя всё ещё в школе прочитал. про немцев (автор сравнивает их с чертями, припустившими за ведьмами), про москалей (автор неоднократно и по-доброму вскрывает и высмеивает характерные для них черты национального характера) - вся правда как на блюдечке, я считаю. Булгаков считал Гоголя своим учителем, и, по-моему, никогда не смог превзойти, хоть и хороший писатель - "Белая гвардия" у него, например, замечательная, про войну мало у кого получалось вообще писать, война как омут глухой, все паршивые черти сразу видны, и все люди, как они есть:



тут вспоминается ещё, мне как-то довелось неизвестную аудиокнигу на немецком послушать - я часа три не спал, интересно очень, а утром решил посмотреть, что это такой за писатель, который на Достоевского так похож - оказалось, Достоевский. по-моему, Достоевский на немецком даже лучше звучит, чем на русском.

 

Перейти на