Deutsch

Философия. манипуляций

09.12.19 17:25
Re: Философия (?) манипуляций
 
ivan_12 коренной житель
в ответ ivan_12 08.12.19 13:13

"Ты обладаешь свободой. Из всего творения единственно человек обладает настоящей свободой. Животные не обладают таким широким выбором возможностей свободы, как мы люди.

Посмотрим каким выбором свободы ты обладаешь. Мы читали: "Ты освобожден для свободы и не позволяй снов взвалить на себя ярмо слуги"

У тебя есть свобода сказать нет - без чувства вины - если то что тебе предложено для тебя нехорошо, не соответствует твоим ценностям или просто не то что ты хочешь, то ты можешь сказать: "нет".

У тебя есть свобода и ничего не делать. К приму кто-то настаивает чтобы ты в чем-то определился/определилась со сроком или без .... а у тебя есть свобода сказать: "я не буду делать ничего".

Но вопрос: обладаешь ли ты внутренней свободой поступить как ты считаешь нужным даже в случае когда тебя загнали в угол?

Или может быть тебе постоянно что-то нужно и тебя делают несвободными твои нездоровый потребности?

До этого я задавал вопрос: "Чему ты не можешь сказать "нет""? К примеру исходя из того что ты знаешь что чем-то мог бы поступить против Бога или твоей совести. Или к примеру желание угодить ожиданиям других для тебя важнее чем Бог или совесть?

У тебя есть свобода чувствовать то и так как ты чувствуешь. Конечно твои чувства могут тебя обманывать - и тем не менее это твои чувства.

Манипуляция заключается и в том чтобы изменить твои чувства. Манипулятор может дать тебе знать ... - то как ты чувствуешь - это неверно.... нет-нет, это ты только вбил себе в голову ... нет, это не настоящее. ... нет, это видишь только ты так ... нет, правильно будет только так как я тебе скажу ... все нормальные делают/думают так. .. При этом ты свободен

Есть люди которые просто не могут перенести что другие люди и чувствуют по- другому.

И наконец у тебя есть свобода разочаровать тех кто ожидает от тебя что-то.

Иисус говорит: "Истина делает свободной" ... это означает что и разочарование может быть новым шансом - если кто-то разочарован в тебе, значит он просто ошибался и его разочарование - признак того что он узнал правду.

Хочешь иметь меня как друга, коллегу, соратника таким какой я есть или ты хочешь меня переделать под образец твоих рредставлений об идеальном?"


45:48 - 49:17


Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
 

Перейти на