Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Хочу все знать!

Про изменение скорости света

06.12.19 15:04
Re: Про изменение скорости света
 
Schachspiler патриот
в ответ anly 05.12.19 17:53
Schachspiler, засчитываем слив?
Или ответите, или признаете, что не правы?

Ваши "сливы" я зафиксировал уже множество раз.
Но если до Вас так и не доходят причинно-следственные связи и зависимости и если Вы нуждаетесь в более наглядных объяснениях (буквально на пальцах), то я сделаю ещё одну попытку более наглядного объяснения, отвечая на Ваш вопросы.





Вы в очередной раз позоритесь незнанием термина "слив".

"Слив" это уход от доказательства своего утверждения, уход от уточняющих вопросов, которые ставят под сомнение это утверждение, уход от ответа на контр-утверждения (которые опровергают первое).

И я так никогда не поступал. А вот Вы - постоянно.

Про "сливы" - это Вам лучше поговорить с сантехником... и он покажет Вам, что это Вы не понимаете этого "термина". бебе




- Впредь буду отвечать только на адекватные вопросы.
- я повторю вопрос - вполне адекватный, т.к. основан на вашем утверждении, что закон Ома выражает причины и следствия.

Вопрос:

почему от кручения ручки реостата (т.е. изменения его сопротивления) меняются напряжения как на реостате, так и на резисторе? (резистор и реостат последовательно соединены в цепь). Назовите причины измеНения этих напряжений.

Видно по вопросу, что человек вообще не врубился в тему и не понимает, что

речь идёт о влиянии изменения сопротивления на величину тока в цепи, а не о влиянии "кручения ручки".


К тому же, постарался "незаметно" соскользнуть с вопроса о зависимости тока на вопрос о зависимости напряжения. down


Но не волнуйся, я сейчас разложу по полочкам всё это на ещё более простых опытах (и вообще без "кручения ручек"):


Берём батарейку "Крона" с напряжением 9В.
И берём ещё два резисторе с номималами 100 Ом и 200 Ом, ну и ещё миллиамперметр и при желании вольтметр.


1. Сначала подключаем к батарейке только резистор 100 Ом и миллиамперметр.
Протекающий ток мы можем рассчитать по закону Ома:
Разделив 9В на 100 Ом, мы получим 0,09А или 90мА.
В этом же мы можем убедиться, взглянув на миллиамперметр.


2. Затем заменяем резисор 100 Ом и вместо него подключаем резистор 200 Ом.
Опять протекающий ток мы можем рассчитать по закону Ома:
Разделив 9В на 200 Ом, мы получим 0,045А или 45мА.
В этом же мы опять можем убедиться, взглянув на миллиамперметр.


3. И наконец, мы подключаем оба эти резистора последовательно.
И опять протекающий ток мы можем рассчитать по закону Ома:
Разделив 9В на 200+100 Ом, мы получим 0,03А или 30мА.
В этом же мы опять можем убедиться, взглянув на миллиамперметр.



А теперь предлагаю включить мозги вместо амбиций и сделать логические выводы:


1. Каждая замена резистора оказывала непосредственное влияние на изменение тока в цепи.
Таким образом, величина тока всегда являлась зависимой от сопротивления и являлась прямым следствием этих изменений.


2. А вот резисторы всегда оставались такими - какими они были изготовлены на заводе (и даже тогда, когда они лежали на столе без употребления).
Особенное внимание рекомендую обратить на треетий случай, в котором по обоим резисторам шёл один и тот же ток, но они какими были - такими и остались (100 Ом и 200 Ом).



А теперь объясню и Ваше полное непонимание роли напряжения в законе Ома:
Возвращаюсь к Вашему абсолютно безграмотному вопросу:

Вопрос:

почему от кручения ручки реостата (т.е. изменения его сопротивления) меняются напряжения как на реостате, так и на резисторе? (резистор и реостат последовательно соединены в цепь). Назовите причины измеНения этих напряжений.



В данном вопросе видно явное непонимание, что ни реостат, ни любой другой резистор не являются генераторами и не создают напряжение.
Источником ЭДС или напряжения в нашем случае является лишь батарейка "Крона" (9В).



Поэтому правильно говорить о падении напряжения на различных элементах цепи.
Вот и рассмотрим это падение напряжения для каждого из трёх наших вариантов:


1. В варианте с сопротивлением 100 Ом - всё падение напряжения происходило именно на нём - а это 9В.
2. В варианте с сопротивлением 200 Ом - всё падение напряжения происходило тоже именно на нём - и это тоже 9В.
3. В варианте с обоими сопротивлениями - падение напряжения перераспределилось прямо пропорционально величинам сопротивлений. И поскольку сопротивления 100 Ом и 200 Ом соотносятся как 1:2, то и падение напряжения будет соответственно 3В и 6В.


P.S.
Закон Ома здесь Вам может пригодиться лишь, чтобы убедиться почему зависимость прямо пропоциональная, а не обратно пропорциональная.
Поскольку в последовательной цепи ток для всех элементов одинаковый (I= const), то осталось посмотреть на два оставшихся элемента формулы (U; R) и убедиться, что для сохранения равенства они должны изменяться прямо пропорционально. спок

 

Перейти на