Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Ребёнок не понимает мой немецкий

01.12.19 18:05
Ребёнок не понимает мой немецкий
 
S__Elena постоялец

Очень хочу посоветоваться и узнать ваше мнение - у кого так было и чего ожидать в дальнейшем? Есть мальчик, почти шесть лет. Имеет проблемы с речью - и на русском (путает рода) и на немецком (артикли). В целом, повествовательная речь «так себе», на обоих языках. Вот цифры, знаки - это его, а языки, да ещё два сразу - со скрипом.

Дома говорим только по русски, с 1.5 лет ходит в немецкий сад. Последние полгода занимается с логопедом, предшкольное тестирование в сентябре прошёл. Сейчас занимаемся в немецкой и русской «Vorschule”, от преподавателей нареканий нету. Пока.

Недавно попробовала с сыном выучить стишок по-немецки, что ввергло меня в глубокую задумчивость. Мой немецкий он не понимает вообще, повторяет какую-то ахинею - ну, вот как меня попросить фразу на китайском воспроизвести, например. Я знаю, что говорю с акцентом, дочка говорит: «ты, мама, много немецких слов знаешь, но не умеешь их правильно произносить» - но она меня понимает! В итоге сделали так: я читаю строчку, как могу, дочка за мной повторяет уже на нормальном немецком, сын за ней - без проблем. Но осадочек остался...

Собственно, вопрос такой: это, вообще, почему так? Дислексия, ещё какое-то «дис»? Где соломку-то стелить, чтобы ребёнок в школе учиться мог нормально?

Предвосхищая вопросы: проблемы со слухом есть (во время простуд, то есть, фактически, с осени до весны - слух понижен, летом восстанавливается до нормы), сын находится под наблюдением HNO-Arzt’а. Но...

За дочкой же он повторить в состоянии? А речь «с акцентом» вообще не воспринимает. Что-то тут не то. А что именно? Кто-нибудь сталкивался с таким?

 

Перейти на