Deutsch

Доказательство национальной принадлежности

27.11.19 07:35
Re: Доказательство национальной принадлежности
 
Maximus1981 прохожий
в ответ GratosAL 21.11.19 16:34

Да, пожалуй Вы правы...

Тем более, как написал мне один знакомый,

вот истинно еврейские имена и отчества:
-Моисей Алтер-Эхилевич
-Меир Монашевич
-Дебора Израилевна
-Самуил Симхович
-Натаниэль Лейзерович
-Израиль Беньяминович
-Ной Исаакович
-Лия Шмульевна
-Дебора Шлемовна
-Белла Мордковна
и т.д.

Ситуация осложняется еще и тем, что документы о рождении прадеда, прабабки и их сына (моего деда), которые я сейчас разыскиваю, находятся там, где их сложнее всего достать - в Луганске... И я не уверен, что, даже если мне удастся их получить и в них будут указаны искомые сведения, эти бумаги вообще примут в качестве документов уполномоченные должностные лица ФРГ.

Мне видится здесь некоторая несправедливость - с одной стороны, да, лицо, претендующее на какой-либо статус, обязано предоставить для подтверждения своего права требуемый пакет документов (это, кстати, почти дословный ответ UPJ на мой вопрос). С другой, мы все живём в реальном мире - документы теряются, люди умирают; где-то периодически случаются конфликты и даже войны, в результате чего люди вынуждены приспосабливаться (в том числе - умышленно или нет - указывая в своих документах иную этническую принадлежность, чем есть на самом деле) - в конце концов, не все готовы стать мучениками, их и так было достаточно в 20 веке... В контексте европейских ценностей существующий подход выглядит по меньшей мере странным - где же приоритет прав человека, суверенитета личности над государственным суверенитетом, либеральный индивидуализм? Даже если еврей (не важно, по каким причинам - в конце концов, они и так понятны) указал в анкете "русский" - что, он сразу перестал быть евреем? Получается так. Тогда что мне мешает сейчас указать в своих документах национальность "немец" и репатриироваться по этому основанию? Право наций на самоопределение - тоже одна из незыблемых европейских ценностей. Только, сдается мне, в ФРГ такой "ход конём" не оценят.

 

Перейти на