Deutsch

Вера - выгода или безысходность?

24.11.19 13:00
Re: Вера - выгода или безысходность?
 
в ответ Тит Козявкин 24.11.19 11:28, Последний раз изменено 24.11.19 13:28 (Тит Козявкин)
А еще если и компания большая: церкви, сообщества, все объединены единой верой - значительно легче жить.

Этим удовлетворяется одна из самых распространённых потребностей человека — потребность быть членом сообщества. Не скрою, лично у меня такая потребность тоже есть, и на сегодняшний день она не удовлетворена (элементарно не с кем пойти попить пива или просто "поговорить за жизнь"). В разные периоды жизни я дважды соприкасался с религиозными сообществами (это были две совсем разные религии). Кстати, как я теперь понимаю, мною двигало в первую очередь любопытство (хотелось проверить одну догадку — она подтвердилась), а кроме того, я испытывал желание взглянуть на окружающий мир с некой альтернативной точки зрения. В обоих случаях я покинул эти сообщества, причём по одним и тем же причинам:


1. Мне было психологически "тесно", я ощущал какую-то искусственность своего положения.


2. Многое противоречило как моей природе, так и моим представлениям об элементарной порядочности. В дилемме "учение или совесть" я выбрал совесть.


3. Я чувствовал, что принадлежность к религиозным сообществам отдаляет меня от реальной жизни (порой подменяя её неким "духовным перформансом"), а такое развитие событий меня никоим образом не устраивало.


Короче говоря, в религиозных сообществах вместо мудрости и доброты я обнаружил "добрость и мудроту". Это окончательно убедило меня в том, что лучше и честнее оставаться самим собой (не останавливаясь в развитии), пользоваться своим умом (не закрывая глаза на чужой опыт) и идти своим путём (не наступая на ноги другим идущим).

Нужно делать так, как нужно. А как не нужно, делать не нужно!Винни Пух
 

Перейти на