Deutsch

Евангельские чудеса Иисуса

23.11.19 20:27
Re: Евангельские чудеса Иисуса
 
x-te свой человек
в ответ Boatman 03.11.19 20:28, Последний раз изменено 23.11.19 21:07 (x-te)
Я задал вопрос о Гадаре раввину на Толдот, они отвечают обычно очень чётко. Получу ответ - ознакомлю с ним.


Если раввин ответил, и у вас есть возможность, то ознакомьте пожалуйста.


"рассказ об исцелении Гадаринского страдальца (как минимум, в части, повествующей о вселении бесей в свиней) – суть не изложение реальной истории. Для этого в нем слишком много
несообразностей. Он – притча со смыслом. Евангелисты в такой вот форме выражают в нем отношение иудеев к Риму. Следует подчеркнуть что, вероятно, идея аллегорического выражения
недовольства римским правлением принадлежит именно кому-то из евангелистов, а не самому Иисусу, на словах неизменно выказывавшему лояльность к существующему режиму, порой даже
подчеркнуто ее демонстрируя. "


Мне кажется произошло так, как написано. Ничего необычного в этих событиях нет.


Заметим также, что марковскую аллегорезу, возможно, следует интерпретировать не только и не столько как политический антиримский демарш, сколько как тему сугубо религиозную и антиязыческую: свиньи олицетворяют язычество. Получив из предания рассказ об исцелении одержимого-язычника, Марк или кто-то из его предшественников подумал, что неплохо было бы вывести мораль: приход Мессии символизирует погибель языческой нечистоте («свиньи»)."


На мой простой немудрёный взгляд - свиньи олицетворяют свинское в человеке. Больше ничего.

 

Перейти на