Deutsch

Warmwasserabrechnung, помогите разобраться

23.11.19 20:25
Re: Warmwasserabrechnung, помогите разобраться
 
garober коренной житель
в ответ Julcka 23.11.19 18:50, Последний раз изменено 23.11.19 22:15 (garober)
Еще заметила такой момент: в этом году они ссылаются на счетчик горячей воды Нр. ....

Это счетчик:

- не горячей воды,

- а тепла использованного на подогрев горячей воды в целом по дому.

В прошлом году на этот счетчик не ссылались.

Потому, что в 2017 г. этого счетчика не было, по крайней мере он не стоял на обслуживании и данные с него не использовались.

В 2018 г. это счетчик стал уже использоваться и за его обслуживание и считывание показаний Techem взяло 728,36 € (стр. 2/2 - 2018).

Однако показаний с него (в листах выставленных здесь ТС) - увидеть не удается.

Значит изменилась методика перераспределения.

Теперь (в случае ТС за 2018 г. (1) - Verbrauch des Wärmezähler für Warmwasser Nr. 62091259 in kWh)

используется методика:

- не расчетная: от разности температур (подогретой обычно: 55- 60 град. и холодной: 18 - 20 град),

- а по значению, полученному со счетчика тепла.

Но там все равно нечисто...

Это точно, что то там не в порядке, но не только в расчетах ТС

Насколько я знаю, процент горячей воды в общих расходах на подогрев должен быть ниже чем процент на отопление

Я тоже так думал и, по крайней мере, статистика DMB это же подтверждает.


Но я заметил в своих Jahresabrechnung'ах, что после установки (в 2014 г.) счетчика тепла затраченного на подогрев горячей воды,

доля этого тепла на подогрев воды с 37 % резко поднялась до 57 % и ниже (из года в год) до прежнего уровня еще ни разу не опускалась.

И это прогрессивно увеличивает затраты на оплату горячей воды для тех, кто ее много потребляет (как в случае ТС).


ТС надо:

- найти у себя в расчетных данных в Jahresabrechnung'e те места, где указано V

На тех листах, что она выставила - ВСЕ ОЧЕНь НЕЧЕТКО ВИДНО. down Это касается и V и G

- рекомендовал бы по имеющимся данным сделать расчет и убедиться, что

приведенное процентное распределение тепла на отопление и подогрев горячей воды соответствует тому,

что указано на соответствующих страницах (2/2 - 2018; 2/3 - 2017).

 

Перейти на