Deutsch

Вера - выгода или безысходность?

23.11.19 14:57
Вера - выгода или безысходность?
 
El misterio` коренной житель
El misterio`

И верующие, и атеисты могут привести массу доказательств своей веры и своего неверия.
Идет время, а грани веры и неверия не стираются. Проходят десятилетия, столетия...а верующие и атеисты не могут прийти к единому мнению.

Атеисты приводят факты, основанные на логике, здравом смысле, научном понимании. А верующие этого не видят, не понимают.

И возникает вопрос: почему?

Неспособны включить здравый смысл или этот здравый смысл им невыгоден?

Думаю, что именно выгода выходит вперед. Не могут что-то объяснить, неспособны - слепая вера выгодна. Типа, я не дурак, я верующий....улыб


Выгодно быть верующим, все можно объяснить: на всё воля божья. Легче жить? Значительно легче.

А еще если и компания большая: церкви, сообщества, все объединены единой верой - значительно легче жить.
Но выгодно ли это на самом деле?


Это выгодно тем, кто всем этим управляет.
А кем управляют на самом то деле не выгодно, они замораживают свой ум. Да им собственно ум и не нужен, у них есть вера, "наркотик".

Это временно помогает, но проблем не решает, поэтому верующие несчастнее тех, кто использует свой ум, как инструмент исследований жизни.
Потому что застревание в вере, это даже не тормоз, это болото. Попасть добровольно в болото можно только от безысходности, я так думаю. А это вовсе не выгодно.
Получается, идут на выгоду (попасть после смерти в Рай, например) и не понимают, что выгоднее иметь гибкий ум, больше будет пользы в жизни. Да и безысходность уходит, когда включается логика и здравый смысл. Появляется выбор, выбор свободно мыслящего человека.

Как думаете?

 

Перейти на