Deutsch

Философия. манипуляций

21.11.19 00:38
Re: Философия (?) манипуляций
 
в ответ ivan_12 20.11.19 13:44
Вместо того чтобы открыто попросить ее принести ему пива он как бы толкает её подвигая к действию - используя при этом известные ему её качества ... то ли чувство вины то-ли еще что-то сделать то что он желает.

А теперь представим себе, что муж открыто просит жену сходить в погреб за пивом. Возможны два варианта развития событий:


1. Жена отправляется за пивом. Муж испытывает чувство вины из-за того, что он не пошёл за пивом сам, а переложил эту задачу на плечи жены.


2. Жена отказывается идти за пивом (ей тоже лень). Она испытывает чувство вины из-за того, что не исполнила просьбу мужа.

Таким образом, чувство вины может присутствовать в данной ситуации независимо от того, имела ли место манипуляция.

То есть скрытое применение власти для того чтобы повлиять на чувства, действия и мысли людей.

Даже если мы без каких-либо манипуляций обращаемся к собеседнику, мы влияем на его чувства, действия и мысли. В примере с пивом открытая просьба сходить в погреб может вызвать у жены целый ряд размышлений, воспоминаний и планов действий:


1. "Пива в погребе осталось немного, надо бы пополнить его запасы".


2. "Если муж будет пить много пива, у него вырастет живот".


3. "Когда я впервые попробовала пиво, оно показалось мне невкусным и горьким".


4. "Интересно, удобнее покупать пиво в бутылках по 0,33 л или по 0,5 л?"


5. "Я где-то читала, что пиво существовало ещё в Вавилоне".


И т.д.

Нужно делать так, как нужно. А как не нужно, делать не нужно!Винни Пух
 

Перейти на