Deutsch

Книга пророка Исайи - о чём она?

16.11.19 13:22
Re: Книга пророка Исайи - о чём она?
 
Boatman коренной житель
в ответ Стоик 16.11.19 09:56, Последний раз изменено 16.11.19 13:42 (Boatman)
Большинство верующих боится даже представить себе, что в текстах библейских книг может быть что-то не то.


Хотелось бы продолжить разговор об "образах" в Ветхозаветных пророчествах, в основном, - пророчествах Исайи. Точнее о "схеме" преобразования концепции нерелиазовавшегося мессии.

Во времена Иисуса, как известно. один мессия сменялся другим, причём не было какого-то чёткого стандарта. Напр., ессеи Кумрана ожидали сразу трёх "помазанников" -мессий: помазаного Пророка, Первосвященника и помазанного Царя. При этом существовал определённый набор требований к Мессии, основное из которых заключалось в осбовождении Израиля.

Мы говорили об "образах" в прочестве, и я подумал о другом "мессии" - "лже-мессиии" 17 века Шабтае Цви. Я КОНЕЧНО, не сравниваю эти две несопоставимые по масштабам влкияния на мировую историю личности. .. Я хочу рассмотреть только ранний период становления хр-ва и это движение, только в плане МЕХАНИЗМА переформирования образа Машиаха , проведенного их последователями.

Харизматичный народный лидер, обладающий даром убеждения, обьявил себя Мессией. Когда Шабтай был на апогее своей популярности и евреи поверили, что он мессия, он был арестован турецким султаном, перешёл , чтобы сохранить жизнь, в ислам и погиб, став мусульманином. Казалось бы, история просто противоположная. Но ученики, увидевшие в этом ренегате мессию-освободителя, поверившие в него, разделились, как и евреи во времена Иисуса, на две группы: одни, разочарованные отвернулись, а другие не смогли отказаться от своей веры в этого якобы Мессию . Они должны были найти опревдание- обьяснение случившемуся. И - нашли. У того же Исайи, в его знаменитой 53 главе.

Перечитывая Пророков они находили у них то, что никто до них ранее не находил - указание на то, что мессия перейдёт в другую веру, умрёт не принеся освобождения Израилю.

В гл 53(4:5) ("Болезни наши переносил , ,терпел.., .поражаем, побиваем, истязаем, изранен..сокрушён..") в словах, где христиане видят описание мучений Христа, сабботианцы слово, переводимое как "изранен" (ивр. мехолаль), толковали как "осквернён" (грамматически возможны оба прочтения) и воспринимали как пророчество о том, что мессия перейдёт в другую веру. Измену Шабтая они обьясняли утончёнными , логически безупречными мистическими аргументами( которые здесь приводить, конечно, не место).. последователи объявили его воплощением Бога, и хотя движение распалось, отдельные последователи секты есть и сегодня.

Параллели - в том, что в обоих учениях представления о роли мессии были постфактум были изменены таким образом, что они соответствовали судьбе кандидата на эту роль. Т.е. происходило подстраивание мессианской концепции под конкретную личность , а детали "биографии" мессии прочитывались в ОДНИХ И ТЕХ ЖЕ ПРОРОЧЕСТВАХ.

В образе "Раба" можно прочитать историю Давида, еврейских праведников, самого Исайи, царя Кира, Израиля, Иисуса..Всё зависит от взглядов читающего..

 

Перейти на