Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

Переезд в Германию с семьей

14.11.19 23:30
Re: Переезд в Германию с семьей
 
АнютаС гость
в ответ Schaum der Tage 13.11.19 08:22, Последний раз изменено 14.11.19 23:54 (АнютаС)

Спасибо за ответ!))) Знаете, очень боюсь моббинга. Мой старший сын очень нежный мальчик, открытый и интеллигентный, солнечный ребенок. Мы выбрали сад с замечательным коллективом, дети из благополучных семей, много иностранцев. Сад государственный, но было сложно в него попасть. В предыдущем саду столкнулись с моббингом со стороны воспитателя, с оскорблениями и унижениями (аудиозапись), по-этому сад сменили. Вот в наших реалиях про армию для такого ребенка и подумать страшно((( Средний за себя постоит, но в целом не вижу будущего для детей в России. Вот пишут Москва... она тоже очень разная, в зависимости от района, но а если отъехать немного так вообще глушь со всеми вытекающими. Может я ошибаюсь, но мне кажется, что уровень культуры в Европе выше. Кто-то писал про розовые очки и про интеллегента с ранимой душой, а просто он очень хорошо погружен в тему внутренней и внешней экономики, он не тупо бумажки перекладывает, а многим интересуется по всему миру и давно проводит аналитику не только Германии. И прекрасно осознает нищету и отсталость нашей науки, высоких технологий нет, куда направить детей? Зарплаты выпускников ведущих вузов - копейки, сомневаюсь, что в Европе будут такие же низкие оклады. Слава Богу муж - волевой человек, с богатым жизненным опытом. По-этому такие мысли скорей движение к новым целям, нежели мечты. Но, соглашусь, что это очень не просто для всех. Вот восстановлюсь я в профессии и что? Выйти на нормальный оклад можно только лет через пять. Я раньше, когда училась на медсестру работала санитаркой (выполняла обязанности медсестры) в отделении грудных детей с врожденными пороками сердца, по-этому не могу сказать, что меня пугает работа ниже должности врача. Просто нужно с чего-то начинать. Остаться или вернуться в Москву мы сможем всегда. Как раз это тяжело уезжать, когда ты на социальном дне. Если жизнь дает шанс, почему не воспользоваться им? А плюсы и минусы есть везде... Конечно же мы не собираемся срываться и лететь вникуда, это я с детьми бегаю то туда то сюда, а муж активно собирает информацию, не зря же и я интересуюсь этим вопросом на вашем форуме, у тех, кто имеет опыт. Конечно мы поедем в среду оценить всё более прицельно, язык буду осваивать в любом случае, это развитие и бонус, который пригодится в любой стране.

 

Перейти на