Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Существует ли дед мороз для ваших детей?

09.11.19 08:47
Re: Существует ли дед мороз для ваших детей?
 
MarsoMarso коренной житель
MarsoMarso
Не воспитания и глупая женщина, этат твоя знакомая. Зачем забирать, у ребёнка, веру в чудо и доброту?

С первой частью высказывания спорить невозможно. Причём вне связи со второй его частью, с которой я не согласна, а по совсем другой причине. Как-то странно быть взрослой тёткой и не понимать элеметарных вещей: есть вопросы, в которые лезть без родительского на то позволения не следует.

Насчёт "забирать веру" мне вообще не очень понятно. Наши дети живут в мирное, сытое и в общем счастливое время. Зачем им эти костыли в виде веры в сказки?

Моей дочери недавно исполнилось пять. Я сама уже год порываюсь открыть тему про Николаусов, Дедов Морозов и прочих пасхальных зайцев и зубных фей. У меня нет ощущения, что правда лишит её чего-то чудесного и доброго, но пока сомневаюсь, что стоит прям вот щас вдруг ломать её представления о мире. Другое дело, что эти представления в данный момент очень запутаны и нелогичны. Потому что, с одной стороны, ей известно, что есть сказки с их героями, которых в реальной жизни нет. С другой стороны, подарки ей приносят сказочные персонажи, и она пока в это верит, хотя задаёт массу вопросов, как они сюда попадают и прочее. С третьей стороны, в 4 года она просекла, что Дедом Морозом был папа. Она высказала нам свои подозрения, но нам удалось её ненавязчиво разубедить. Мне, честно говоря, самой уже поднадоели эти сказочки, потому что я путаюсь в подарках, подарили мы когда-то их сами или их принёс кто-то сказочный. У ребёнка какая-то противоречивая картина мира, что её правда пока никак не беспокоит. Но я не могу себе представить, что к 7 годам в её случае эту картину удастся как-то сохранить. Разве что очень искуственно.

 

Перейти на