Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

G8 и G9

07.11.19 23:41
Re: G8 и G9
 
Shutkama патриот
Shutkama
может, это у вас в berufsschule другие правила, чем в гимназиях?

В гимназиях у нас последние года именно G8 было, поэтому никаких ориентирований давно нет. Сейчас некоторые возвращаются на G9, но в ближайшей округе я не слышала про такой возврат. Дочкина гимназия осталась на восьми годах. Что касается беруфки, то они всегда на год дольше предлагали делать абитур, так вот этот год не подготовка к абитуру, а банальное подтягивание выпускников реаль к знаниям, которые в гимназии дают. Причём для слабых учеников реаль этого года всё же маловато для достижения нужного уровня. Да, абитур у нас до недавнего времени, кроме прямого пути в гимназии, можно было именно в беруфке получить. Сейчас (буквально год/другой) появилась Oberstufe der Gemeinschaftsschule, это довольно свежий тип школы в БаВю и с самого начала была только до десятого класса, т.е. максимум давала mittlere Reife.

А вы не пробовали сравнить контрольные, которые пишутся сейчас, с теми, которые писались десять лет назад? мне кажется, много интересного можно обнаружить..

Вы про сами экзамены? Так список тем меняется, что-то выкидывают, что-то добавляют. Ну и упрощение заданий - это многолетняя общемировая тенденция. Например, мой отец писал более сложный вступительный экзамен на мех-мат МГУ, чем был у меня спустя 30 лет. Так и некоторые темы с того времени из школы совсем убрали. Если просто про текущие контрольные, то они уже от конкретного учителя зависят. Тут полная свобода в их составлении.

 

Перейти на