Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

G8 и G9

05.11.19 20:26
G8 и G9
 
катерина п коренной житель
катерина п

В нашей гимназии есть и G8, и G9. В начале декабря будет собрание по этому поводу. Видимо, со следующего года (7 класс) надо выбирать.

Мы были совершенно уверены, что выберем G9. По нашему (родительскому) мнению, нашему ребёнку (мальчик) с его чувствительностью к стрессам лучше не спешить. И хотелось бы, чтобы оставалось время на другие, не школьные занятия.

И вот недавно знакомая учительница (из другой школы того же города) озвучила такую неофициальную информацию. Оказывается, в нашей школе в G9 идут только те, кто на самом деле не являются в полном смысле слова гимназиальными детьми. У нас в классе такие действительно есть, например, мальчик, который получает по нескольку письменных замечаний каждый(!) день. Честно говоря, была надежда, что он и ещё пара просто отсеются после 6 класса. Нам совершенно всё равно, как они учатся, но они действительно очень мешают другим. А теперь получается, что именно они пойдут в G9, а другим придётся идти в G8. Это делается потому, что за каждого ученика школа получает деньги, и ей не выгодно расставаться с ними. Девиз нашей школы - jeder Schüler ist uns wichtig. До сих пор я понимала его в самом благородном смысле, а теперь даже не знаю...

Как я уже сказала, это всё по словам знакомой учительницы. Она умный человек, и у неё нет причин наговаривать на нашу школу и её директора. Ещё она говорит, что в этом смысле выгоднее учиться в Gesamtschule, так как там спокойно переводят детей из гимназиального класса в реаль и т.д., не теряя учеников.

Возникает очень неприятное чувство нечестности от всей этой ситуации.

Хотелось бы услышать мнение тех, кто что-то понимает в этой системе, особенно школьных учителей.

Возможно, всё станет понятно после родительского собрания, но лучше заранее подготовиться и собрать информацию.

 

Перейти на