Deutsch

Евангельские чудеса Иисуса

05.11.19 13:38
Re: Евангельские чудеса Иисуса
 
regrem патриот
в ответ Boatman 05.11.19 11:30, Последний раз изменено 05.11.19 13:55 (regrem)
Да и Сам Иисус Христос про случаи исцеления говорил, что могли бы помочь посты и молитвы. Его порой раздражало и утомляло, что за Ним ходят толпы, ждущих "чуда" исцеления.
---
В точности то же утверждает Ренан. Не могу не процитировать:
"многие обстоятельства как будто указыва-
ют на то, что Иисус сделался чудотворцем лишь впоследст-
вии и даже против своей воли. Часто он уступает только
усердным просьбам и неохотно совершает свои чудеса, уп-
рекая просителей в умственной неразвитости. ...Иисусу представляласьдилемма: либо отказаться от своей миссии, либо сделаться чудотворцем. В наше время взгляды переменились, – нам кажется унижающим достоинство великого основателя христианст-ва то, что в свое время составляло его главную силу.."

Нет, не утверждает точно так Ренан.

Может показаться, что это так, но это совсем не так. Чуть не каждое слово у Ренана искажает понимание, неверные художественные обороты. Ну при чем здесь умственная недоразитость, не упрекал в этом людей Иисус Христос. Он говорил о несоблюдении постов и молитв. Даже это определение как "Великий основатель Христианства" и то не подходит. Я уже говорил в предыдущем посте:


Я так всегда и считал, что определенные чудеса не могут быть приписаны земному Иисусу.
Те чудеса, благодаря которым создалось Христианство нельзя приписать земному человеку, это грубо говоря дело рук Бога.

При этом и речи нет о унижении достоинства Иисуса Христа.

 

Перейти на