Deutsch

Честный маклер?

03.11.19 21:07
Re: Честный маклер?
 
berlije патриот
berlije
в ответ Большой вопрос 03.11.19 14:38, Последний раз изменено 03.11.19 21:16 (berlije)
какую ответственность несет маклер?
Вроде ничтожную.

Такую же, как продавец булочек за булочки, пришедшие в его бекерайку с головной пекарни.

Если в булочке окажется мышьяк - то никакую.

Ответственность маклера заключается ответственно не опоздать на термин, ответственно не потерять доверенные ему ключи для показа и

ответственно передать доки кандидатам, полученные от хозяина.

Он должен улыбаться и прятно пахнуть, быть милым и дипломатичным. Уметь пересказать своими словами, что написано в доках и найти в них ответ на заданный вопрос.

Например: какого года дом? Или: сколько партаев в ВЕГ? Что тут планируется менять?

Но если продавец не вручил ему протокол внеочередногособрания где про смену стояков порешали и собрать с квартиры + 5.XXX , то маклер ни причем. (Я попадала на такую историю с клиентом, и маклер был на нашей стороне, сказал мне сидеть - не шевелится и обтяпал так все с нотаром, что 5.XXX поехали в WEG с нотарконто, а остальное продавцам. Те были в охренении (в договоре ничего не стояло). Ну тут я конечно встала на уши. Это был мой любимый vip-клиент. Если бы он влетел на пятерку, мне было бы печально.


Если в жилье проблемы обнаружаться , то претензии будут предьявлять не к маклеру .а к продавцу.

Или к самому себе. Не поинтересовались,не посмотрели ни жилье нормально, ни бумаги.

Я кстати видела, маячила тема стояки краной нитью до этого вскользь. А вот то, что собрание было в декабре с постановлением нашей квартире 5,ХХХ доплатить к апрелю, а хата продалась в феврале - это я упустила. А что надо было делать? Припереться в фервальтунг и спросить: а еще протоколы есть?

Продавцы зарубежные нихера не знали, те, кто в берлине их почту получали - даже ее не открывали, у них свои заботы, они маклеру ключ и почту что на начало декабря на руках было, полностью отдали, даже не вглядываясь, что там. Продавцы уломались мною на меньшую цену еле-еле, тут еще с них в оконцовке пятеру с лишним сняли - они опупели от такого поворота!

И, самое главное, все хорошие, никто никого не собирался обманывать. Продавцы немецкого даже не знали.


Слово - не тетка, не вырубишь топором!
 

Перейти на