Deutsch

Почему в Германии много умных людей не имеют недвижимости?

01.11.19 17:26
Re: Почему в Германии много умных людей не имеют недвижимости?
 
NachDeutschland коренной житель
NachDeutschland
в ответ Svinia 01.11.19 14:34, Последний раз изменено 01.11.19 17:27 (NachDeutschland)

У вас ошибка выжившего во всей красе. Я об этом задумалась еще задолго до эмиграции. Помните, может, ролик, когда тренер говорит "сделайте шаг вперед, кто родился в полной семье, у кого родители могли оплатить" блаблабла? Так вот, везение начинается с рождения, и оно тоже сильно определяет.


Кто-то родился в полной семье с хотя бы средним достатком, родней рядом и неплохими вузами под боком, для которых не нужно переселяться в общагу. Им повезло. Некоторые мои сокурсники, жившие в общаге, постоянно задумывались о том, что они будут есть, как обезопасить свой комп и свои бумаги и прочее. В результате из приехавших в нашей группе успешнее всех оказалась та, чьи родители нашли знакомства и деньги на хорошую общагу, а не говно с 6 студентами в комнате или не квартиру бабушка-стайл, откуда легко могли выгнать (так как договора не было).
У кого-то хорошее в целом здоровье. Когда нет никаких хронических заболеваний, которые отнимают ресурс, нет проблем с глазами и зубами, не нужно беспокоиться о проверках зрения и смене очков, не нужно тратить бешеные деньги на коронки и импланты, во время сезонов ОРВИ этот человек последний, кто заболеет, и то не каждый год. Начинающим с невысокого старта это дает хорошую фору. В эмиграции вдвойне важно, что ты просто нарабываешь себе будущее, а не носишься по врачам и не лажаешь на работе из-за третьи сутки несбиваемых 39. Те, кому повезло, даже не подозревают часто, что бывает совсем иначе, не понимают, как это...

Кто-то не имеет проблем с весом, и не вынужден тратить свои мысли и ресурс на диеты, у них подростками не было акне, оставляющих шрамы, он глядит на себя гармоничного в зеркало и у него больше уверенности. Верить в себя, когда каждая шоколадка прибавляет, а на лице рытвины - сложнее на порядок.

И так можно долго перечислять. За этими "мелочами" с рождения следуют уже и другие вещи, может, кому-то не повезло со связями, но было железобетонное здоровье и умение высыпаться за 5-6 часов, поэтому сумел подняться...


Я знаю, что это есть не у каждого и не у каждой, несмотря на то, что с перечисленным повезло мне самой. Жаль, что до этой простой мысли мне пришлось долго расти. улыб

Что совой об пень, что пнём об сову.
 

Перейти на