Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Читальня

Непридуманные истории

28.10.19 11:43
Re: Непридуманные истории
 
Emilinda коренной житель
Emilinda
в ответ Emilinda 29.09.19 00:04

Тонкости произношения


Невестка ушла, оставив меня на хозяйстве. Мы с Алей собираемся делать сырники. Я проверяю, все ли продукты имеются в наличии. Так, мука - есть, яйца - есть, твОрог есть...

- Нету у нас твОрога, - говорит Аля.

- Как это нету? А это что? - показываю я внучке пластиковую коробку с творогом.

- Это - творОг, - говорит Аля, - а никакой не твОрог.

Ну, вот, приплыли, - двухлетний ребенок учит меня тонкостям русского языка. Смешно.

Я пытаюсь убедить малышку, что можно говорить и твОрог, и творОг, правильно и то и другое. Я в этом уверена на все сто процентов. Она не верит: нет, только творОг правильно. Ладно, творОг так творОг, сейчас это неважно, главное, что он есть в доме, и можно делать сырники.

Уже приготовив ужин, лезу в интернет - проверить себя. Конечно, я уверена, что я не ошибаюсь, но какой-то мизерный процент сомнений все же присутствует. А вдруг? И с удивлением обнаруживаю информацию про ударение в слове творог. Оказывается, "основываясь на данных этимологического словаря М. Фасмера, можно утверждать, что еще прародители слова творог располагали к двойному ударению в этом слове. Не твОрог и не творОг, а твОрОг. Слово творог по своему происхождению с самого начала проявляло тенденцию к двухуровневому ударению. Считать, что вариант твОрог появился как результат недостаточно щепетильного отношения к языку — и есть ошибка. Больше никаких ошибок здесь нет. ТвОрОг — активная норма".

Вот так-то! Слава богу, а то я уж подумала - а вдруг внучка, которой еще нет и трех лет, посадила меня в галошу?

Но откуда у неё-то такая уверенность в том, что только ее произношение - правильное?

Вечером спрашиваю невестку, она объясняет: у них в доме все так говорят, а еще есть какой-то детский стишок у Али в книжке, где ударение в слове творог стоит на втором О.

Приходится срочно искать противовес - какое-нибудь стихотворение, где ударение в слове творог стоит на первом О. Находится даже нечто лучшее - стишок Эдуарда Успенского про ударения, где есть оба варианта произношения, вот это:

Кто с правилами дружен,
Тот твёрдо убеждён:
ФарфОр нам очень нужен,
А фАрфор не нужён.
Не говори
АлфАвит,
А только
АлфавИт.
Кто говорит
АлфАвит,
Неверно
Говорит.
Не говори катАлог,
А только каталОг.
— А твОрог?
— Можно твОрог,
А можно и творОг.

Ура, теперь я могу рассчитывать с почти что стопроцентной гарантией, что мне удастся убедить малолетнюю ревнительницу чистоты русского языка в том, что мы обе правы. Пусть произносит слово, как ей больше нравится, но хотя бы других не поправляет.

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
 

Перейти на