Deutsch

Исайя 53. О ком речь?

28.10.19 11:13
Re: Исайя 53. О ком речь?
 
ivan_12 коренной житель
в ответ Boatman 27.10.19 20:21, Последний раз изменено 28.10.19 11:15 (ivan_12)
Ув.Иван, позвольте Вам напомнить, что Библия - это не школьный учебник и не исторический роман

Ув. Stefan, позвольте и Вам напомнить что Вы - при всём уважении к Вам - не являетесь здесь (как впрочем и любой другой) непререкаемым авторитетом и тем самым не можете для других определять кто или что кем или чем является.

Для меня лично Библия больше чем просто школьный учебник или исторический роман.

, и для её понимания "простого и внимательного прочтения" недостаточно.

В какой то степени согласен: необходимо но не достаточно.

Библия имеет свою структуру, свою символику,

Согласен

в ней ничего не лежит на поверхности.

А по-моему - лежит. А именно если к примеру пророк Исайя пишет о чём-то однозначно то и не следует за этим искать другого смысла - к примеру если он говорит "я видел" то не стоит мутить воду и предполагать что-то другое.

Смысл Торы и особенно пророчеств чрезвычайно труден для
восприятия,

Ну это зависит в том числе и от способностей каждого отдельного человека.

поэтому практически к каждому предложению поколения величайших мудрецов в течение жизни писали и оставили нам свои комментарии.

... и тем самым чтобы их всех прочесть не хватит жизни, а если вспомнить о их противоречивости по отношению друг к другу то в конце жизни обнаружится -


А ВОЗ ТО И НЫНЕ ТАМ!!!


Для христиан они, возможно, и не имеют значения, поскольку для них Ветхий Завет - "это только тень Христа".

И снова неуёмные фантазии?

Расскажите лучше от себя - в этом и смысл форума.

.Но тем не менее, неЛьзя же так примитизировать пророчества, как делаете Вы с Вашим т.называемым "анализом".

Но почему-то Вы не нашли чем возразить мне в известной теме.

Библейские сказания , и в первую очередь, пророков надо понимать АЛЛЕГОРИЧЕСКИ .

Расскажите мне лучше что-то на тему живописи - мне будет интереснее.

Но это, конечно, не означает, что их можнотолковать наподобие напр., "Песни Песней" ,котор. изображают некоторые как любовь Христа к церкви....

И снова понесло?

Вам кто-либо здесь рассказывал как Вы должны понимать то или другое?

Или видите себя непревзойдённым гением которому позволено больше чем другим?

Возвращаясь к 53 гл, скажу то, что Вы прекрасно и без меня знаете. Без этого пророчества рассыпается практически весь "сценарий" биографии Иисуса.

Здесь Вы показываете либо величайшую глупость либо злонамеренность.

"Я знаю прекрасно и без Вас" другое - биография Иисуса засвидетельствована гораздо солиднее чем что-либо другое.

Но нельзя же до такой степени игнорировать все принципы толкования , воспринимая текст однослойно, "в лоб"!

Полагаете, лучше "мутить воду" до тех пор пока в ней нельзя будет ничего увидеть кроме Ваших фантазий?

Этим Вы демонстрируете своё невежество, прикрываясь будто данной Вам Богом способностью верно воспринимать Его слово,

Если бы Вы мне рассказали о моем невежество в живописи - я бы с Вами согласился.

и мне Вас, честно, - жаль.

Ну если это действительно честно - то спасибо.

"Фантастические" ( как Вы там ещё охарактеризовали?) трактовки 53 гл придумал не неверующий в сверхьестественное Боатман, а мудрецы - толкователи Торы в соответствии с вековыми принципами толкований.Я же только пытался их осмыслить и передать то, что понял, другим......

Это Ваше право.

Моё же право - иметь обо всём моё личное мнение.

Вы, ув. Иван, уже не изменитесь, но своими репликами Вы принижаете Слово Бога,

Сказал Вам об это Он лично?

Откуда Вам известно Его мнение обо мне?

которому так верите. Может, лучше, правильнее было бы перейти от толкования Пророков к историидругой подобн

... а может быть и нет ....

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
 

Перейти на