Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Старший сын в России. Как жить дальше?

26.10.19 22:36
Re: Старший сын в России. Как жить дальше?
 
marusyamarusya посетитель

Спасибо большое за Вашу историю! Я очень многое увидела схожести в Ваших словах с тем, что видела и наблюдала с сыном. Конечно, голова наша работает совсем иначе и действительность жизни игроков (не ругательный термин) и обычных людей очень отличаются. То есть, ты требуешь или объясняешь логичные (для тебя вещи) а для него это- абсолютно нелогично. Я думаю, что отправлю сыну тезисы из Вашего сообщения.

К психотерапевту я его не отправляла. Ему было плохо, а я далеко. И я искала человека, который смог бы с ним поговорить и найти выход в том, в чём он сам уже не справлялся.

То есть, повторю: все это - от того, что он не может по какой-то причине реализовать свой потенциал в реальной жизни. Ему не хватает сложных интересных задач, ему хочется именно быть успешным, а не просто жить и работать. Хочется четко видеть результаты своей деятельности, прикладывать усилия куда-то

Да, я это уже поняла. Была его цель и мотивация в профессии. Он попал в хорошую фирму и сделал там небольшую карьеру. Потом появилось чуство недовольства и возможно видение того, что это не принесёт развития и желаемых перспектив.

Он не зависит от игры, он в ней живет, самореализуется, растет. А в реальной жизни ему это сейчас не интересно. Ибо непонятно зачем. И непонятно как.

Да, мне сложно, но я понимаю это.

Там он может быть самим собой, там он знает, чего он хочет и как этого добиться, там у него все его друзья, которые явно его уважают и ценят. Это не просто уход от реальности - это другая реальность, где ты успешен. Те, у кого не получается играть - не становятся зависимыми, а чтобы играть хорошо, нужно (правда) очень сильно стараться, многому учиться и т.д.


Танки-стрелялки для таких обывателей, как я - это безделье. Для людей, которые как Вы в теме, это- успех, уровень и профессиональный рост. Я уловила это отчасти, с ЧМ по Дота 2.


Предложите ему поучиться в Германии той же. Например, на дизайн игр. Я очень хотела, но оставила эту идею из-за детей - все равно ближайшие лет 10 не получится полноценно работать, а работать на полставки в этой среде не получится. У него такой проблемы нет) Думаю, и в России есть какие-то интересные программы переквалификации. Поищите сама и просто скиньте ему. Он по-любому оценит хотя бы тот факт, что вы не пытаетесь с ним бороться, с его зависимостью, а понимаете его и его увлечение. Просто предлагаете как вариант превратить это увлечение в профессию) Не факт, что он пойдет и сделает, но почти уверена, что задумается, и может, у него появится другая идея.

Спасибо большое за идею! Я уже давно поняла, что надо не ломать, а помогать развиваться в том, что у него может получаться хорошо и там , где он будет жить и двигаться дальше. Я в одном сообщении так и написала, что на мой взгляд он себя и на 10% не реализовал. Если он сможет применить свои умения и навыки в профессиональной жизни (не просто играть), то очень хорошо.

 

Перейти на