Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Старший сын в России. Как жить дальше?

25.10.19 13:49
Re: Старший сын в России. Как жить дальше?
 
  tution местный житель
в ответ marusyamarusya 25.10.19 13:25, Последний раз изменено 25.10.19 13:56 (tution)

У вас теперь главное, чтобы сын сам этого захотел, его, по любому, будет тянуть назад.

Эмиграция это очень тяжелое бремя. Вы переезжали ради младших детей, у вас была мотивация.

У вашего сына такой мотивации нет.

Я не хочу вас огорчать, но мне кажется, что из этой затеи ничего не получится, даже если сын приедет, он очень быстро уедет назад.

Человек, в принципе, привыкает к одиночеству и в нем тоже есть своя прелесть. Семья это обязанности, компромиссы и т.д.

Тем более, что семья и уклад семьи для него новые и чужие, по большому счету.

У меня сыну столько же лет, сколько вашему. Живет в одной из стран ЕС, на нашей родине. Он даже слышать не хочет о переезде в Германию.

Хотя с экономической точки зрения ему это было бы выгоднее, зарплаты здесь больше в разы. Да и с немецким у него никаких проблем, язык знает хорошо.

Но из дома уезжать категорически не хочет. Да я, в принципе, и не настаиваю. Я его понимаю, меня тоже всегда тянет домой.

Я здесь, как в долгосрочной командировке. Германия трудная страна для адаптации.

Очень велико давление бюрократической машины, это скорее всего самое плохое.

У меня даже порой создается впечатление, что это не просто так,человек все время находится под каким-то гнетом и обязательствами. Это напрягает.

 

Перейти на