Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Старший сын в России. Как жить дальше?

25.10.19 13:25
Re: Старший сын в России. Как жить дальше?
 
marusyamarusya посетитель
в ответ alex-650 25.10.19 00:23

Отвечу подробно, поскольку Вы изначально важные моменты для меня писали, и на некоторые вещи, я затем иначе посмотрела.

Помните, я в одном сообщении так и написала, что год-два назад не представляла его переезд сюда и не настаивала на этом? Т.е его "сидение в родных стенах", мне казалось лучше, чем такое же (возможно) сидение здесь с оторванностью от жизни. Действительность показала, что ничего позитивного за это время не произошло и не произойдёт, без каких-либо изменений извне. Этой внешней силой сейчас, нужно быть мне (нам), поскольку никого больше по большому счёту, у него нет.

Да, это выбор между "двумя злами", но более логичный и в каких-то моментах простой для нас (даже территориально вместе находиться) Вы же первый написали мне о его ОДИНОЧЕСТВЕ и о том, почему так произошло. Поэтому возвращение его в семью (пусть и новую частично), это- уже первый шаг к возвращению в жизнь. Появятся реальные дела, заботы, время с семьёй и его личные планы (язык, права, поиск работы). Времени у него на игры не останется и мы не дадим))) И правильно писали, что играл вследствии... так и мне это теперь кажется.

Несмотря на его некотрую оторванность от жизни и некоторое физическое нездоровье - он всё таки остаётся для меня, адекватным сыном, вполне образованным и интелигентным. Несколько потерявшимся, без особых целей на данный момент, с депрессивным настроением, ведущим замкнутый образ жизни. Но с каждым днём укрепляюсь в том, что это был период, о котором мы однажды, все забудем. У него не тот образ "дегенератов-гопников", которые в выше приведённом фильме показаны. И поскольку, мы были всегда для него важны, это- тоже хороший мотиватор, слегка корректирующая сила и поддержка. Здесь в теме (и у меня в личке), были очень хорошие примеры по поводу компьютерных игр и зависимости, а затем счастливое избавление от этого, вследствии жизненных перемен и разных внешних обстоятельств. Конечно, ни от чего нельзя зарекаться, но сейчас я вижу однозначные ЗА переезд, нежели против.

Там случилось пару небольших событий, вследствии чего я создала свою эмоциональную тему здесь, изначально готовая к разным реакциям. Многие советы, информация, поддержка, взгляд со стороны - мне очень помогли! Можно сказать, что благодаря форуму, я проанализировала всё и "просто взяла себя в руки!" Некогда мне сейчас депрессировать и плакать)))

Как я и говорила, моё лечение - это благополучие детей или действия на это направленные.

Думаю, что адаптироваться здесь, у него шансов сейчас больше, чем в 35-40-50. Больше, чем у меня допустим. С личной жизнью, пусть разбирается сам, и это не ключевая цель переезда в Германию. 2 гражданства позволяют ему даже поездить и понять для себя, где ему лучше. Я думаю, что всё таки семья и ДОМ здесь, а также вовлечённость в новую жизнь перевесят, поскольку там не сильно что и держит. У меня (как и у многих) эта стадия тоже была. Когда с каждым возвращением понимаешь, что дом и жизнь теперь больше здесь.

Я смотрю без больших иллюзий на ситуацию, но с оптимизмом и целью.

Конечно, я помню о муже и о нашей семье здесь. Это- всё обсуждается и решения принимаются вместе с ним. (Низкий ему поклон за понимание и принятие ситуациии!) Нет цели привязать к себе сына и навесить заботы о нём до пенсии. Он начнёт с нами жизнь, а мы поможем сориентироваться и на ноги встать. Пока так проще во многих моментах. Потом думаю, что сын сам это всё поймёт и будет стремиться к независимости. Младшим ещё учиться, затем дай Бог Уни окончат, так что привязка у нас пока к детям, а дальше видно будет.


У мужа, двое взрослых и самостоятельных детей, поэтому алиментов нет давно. Отношения у меня и детей с ними ровные и доброжелательные. Да они и появляются трижды в год (Рождество, Пасха, День рождения отца), и особо в его жизни участия не принимают. Думаю, что от меня и от детей, он больше заботы и любви ежедневно получает. Со старшим моим (несмотря на всю ситуацию) он всегда хорошо общался и давно ему предлагал переехать к нам. У мужа есть уже кое-какие планы, чтобы сына "в жизнь включить". Вообщем, пока много на наших плечах, но будем стараться!

Прошу прощения за длинную писанину! Постаралась и Вам и тем, кто моей ситуацией интересуется - сразу ответить.

 

Перейти на