Deutsch

Веду происхождение от деда. Нет его СОРа.

24.10.19 12:35
Веду происхождение от деда. Нет его СОРа.
 
Maks84 прохожий

Всем привет! Сейчас я нахожусь в стадии ожидания номера (есть информационное письмо о получении моих документов 19.03.2019). Кратко о моем деле: веду происхождение от деда, который родился в с.Цебриково (Гофнунгсталь) Великомихайловского района Одесской области в 1928 г. Т.е. на момент 1941 года ему не было 16-ти, но имеется архивная справка о репрессии по национальному признаку. Его СОР был утерян, который я пытался найти в архиве Одесской области и получил справку, что данных за 1927-1929 гг. не сохранилось. Также получил из МВД Украины архивные справки о репрессиях на прадедушку и прабабушку. Отец мой декларировал себя русским и я, ещё в 2004 г. через суд поменял в своём СОР национальность отца на "немец". Позже я менял СОР дочери и СОБ, чтоб вместо прочерка указать мою национальность "немец".

Отправленные документы с антрагом: СОР отца (первичный с декларацией деда), мой СОР (повторный), СОР жены, СОР старшей дочери (повторный), СОР младшей дочери (первичный с моей декларацией), СОБ (повторный). Все свидетельства проапостилированы, переведены и заверены. Справки ф5 из ЗАГСа на повторные свидетельства, с указанием изменений и на основании чего были внесены изменения, копии трудовой, архивные справки о репрессиях на деда и прародителей.

Собственно мои вопросы:

1) насколько критично, что дед был несовершеннолетним на момент 1941-го? И почему именно на начало 1941го прародителю необходимо быть совершеннолетним?

2) насколько критично, что нет СОРа деда?

3) как ещё можно доказать родственную связь деда и его родителей?

4) насколько критично, что мой СОР повторный (слышал, что лучше оригинал отправить, пусть и без декларации). Если критично, то возможно получить его или его копию из ЗАГСа (ЗАГС отказался мне его выдавать, ссылаясь на то, что в нем уже не актуальные данные)?

5) Где мой дед мог получить паспорт? Точнее - когда репрессированным начали выдавать паспорта? Я так понимаю, что в 1944м ему вряд ли его выдали? Стоит ли пытаться искать место выдачи паспорта, чтоб получить выписку из ф1?

6) Очень хочу узнать историю своей немецкой ветви, но где искать эту информацию я не знаю. Знаю, что предки переселились в Цебриково (Гофнунгсталь) в первой половине 19го века, предположительно с юго-запада Германии (информация с сайта с.Цебрикова). Занимались сельским хозяйством. В 1944 вывезены немцами в Польшу в деревню Феликсов (название деревни не точное), где рыли окопы, затем были в Германии (это не точно) и в апреле 1945 репатриированы в Харьков, где дед работал на заводе №135 до ноября 1946 г. Затем переселен в Марийскую АССР с одним из братьев, затем в Казахстан в г.Тимиртау. Я был бы очень благодарен, если б вы мне подсказали, где почитать информацию о судьбе немцев с.Цебрикова (Гофнунгсталь), особенно интересен период ВОВ.

Спасибо!

 

Перейти на