Deutsch

Отсутствие АК(актовой записи), отсутствие СОР, восстановление

15.10.19 21:50
Re: Отсутствие АК(актовой записи), отсутствие СОР, восстановление
 
VagnerTM завсегдатай

Мои предки бабушка немка 1930 года рождения и русский дедушка также зарегистрировали брак после рождения детей. У моего отца который рожден был в 55 году было изначально свидетельство о рождении с фамилией матери к сожалению не в курсе что было указано в графе отчество первоначально. Актовую запись о рождении не видела. Хотя сотрудники ЗАГСа были уверены что им отправят копию актовой записи поскольку было слишком много разногласий по их мнению. Копию актовой записи не отправили однако были получены справки на основании чего ему было выдано СОР после брака родителей.

Хочу добавить, что согласно Указу ПВС СССР от 8.07.1944 года, дети рожденные вне брака, записывались на фамилию матери автоматически, также этот Указ запрещал установление отцовства в суде и добровольное признание отцовства тоже. Этот было сделано для того, чтоб укрепить значение семьи и брака в то нелегкое время. Такое положение вещей просуществовало плоть до 1968 года, но если родители таких детей позже вступали в брак, тогда детям давали фамилию отца и отец записывался в их СОР, что и произошло с моим отцом в 1963-м году, после заключения брака родителями.

Но я более чем уверена что если бы не было инициативы со стороны русского дедушки моему отцу также как и его братьям не выдали бы повторное свидетельства о рождении если их отец не порвал буквально в ЗАГСе все СОР детей и не записал их на свою фамилию после брака естественно.

В вашем случае хоть брак и был но по видимому не поменяли СОР детей так как боялись преследования и тп. Место рождения какое у вашей мамы? Я так понимаю найти зацепку можно только в актовой записи о ее рождении. Если место рождения Казахстан там легче добиться актовой записи. В РФ я так понимаю ее не дают хотя в рамках адвокатского запроса может быть удастся получить. Вам хотя бы дали посмотреть саму запись.

Еще послушаем что по этому поводу может сказать Stasya. Она в этом вопросе сильна.

 

Перейти на