Deutsch

Запрос из архива

02.10.19 07:52
Re: Запрос из архива
 
Stasyа коренной житель
Stasyа
в ответ nv21178 02.10.19 07:03
Прочитали на просторах инета,что СОР выдают либо заявителю, либо его потомкам, только при наличии СОС. Так ли это?

Да, это так. Но Вы можете сейчас заказать СОР в ЗАГСе по месту рождения бабушки, попросить прислать его на адрес Вашего ЗАГСа, а получите, когда на руках будет СОС бабушки, которое тоже можно заказать таким же образом. Т.е. можете получить оба этих документа в своем ЗАГСе либо одновременно, либо сначала СОС, а затем СОР бабушки.

Я знаю, место рождения бабушки ( Сталинградская область), точную дату ее рождения, имена ее родителей. Могу ли я при наличии такой информации, запросить ее СОР и справки о репрессии. На сайте Открытый список я информацию о репрессии бабушки не нашла, но нашла информацию о репрессии прадеда ( ее отца). Бабушка 1924 года рождения, то есть на момент начала войны ей было уже 16 лет.

Да, можете получить справки и на бабушку и на ее отца, но тоже необходимы будут их СОС. СОРы самих репрессированных не нужны, т.е. если будете запрашивать справки только на бабушку, то достаточно Вашего СОР, СОБ, СОР отца и СОС на бабушку, возможно, ее СОБ если она меняла фамилию в браке. А если будете запрашивать и на прадедушку, тогда нужно еще СОР бабушки, чтоб доказать родство с ним. СОР бабушки вряд ли будет интересен BVA, учитывая ее год рождения.

Т.к. бабушке было всего 17 лет в 1941-м, то ее, скорее всего, выселили вместе с родителями, но потом могли переселить и в другую область/край/республику или мобилизовать в трудовую армию в 1942 году. Если не знаете, куда конкретно выселили и где бабушка находилась на момент снятия со спецучета, то начинать надо с запроса в ИЦ МВД Волгоградской области, там должны храниться сведения о выселении, потом можно сделать запрос по месту нахождения на спецпоселении.

 

Перейти на