Deutsch

Возможность уехать до получения решения от BVA по Härtefall

01.10.19 18:08
Re: Возможность уехать до получения решения от BVA по Härtefall
 
Grafolog завсегдатай
Grafolog
в ответ evnr 01.10.19 17:28, Последний раз изменено 01.10.19 18:23 (Grafolog)
Поискав на форуме все со словом Härtefall, не нашел нужную информацию, может кто поможет.Я подал документы в BVA в августе 2018, я один, 1980г.р.В ноябре 2018 присвоили номер.В январе 2019 просят прислать не достающие документы. Мой дед по линии матери немец (отправил справку о репрессии), к сожалению актовая запись о рождении деда отсутствует, так как архив не сохранился, но в справке о репрессии указано место рождения. Мой дед с бабушкой в браке не состояли и у всех их детей была присвоена фамилия бабушки, но мой дед перед смертью переписал мою мать на свою немецкую фамилию (есть справка об установлении отцовства по решению суда, выданная 1975 г., до моего рождения). В моем СОР мама немка. В общем вместо СОБ моего деда и бабушки, который они запросили, я им отправил свидетельство об установлении отцовства моей матери, также отправил не достающие остальные документы. В августе 2019 сдаю в Гете модуль sprechen B1, и еще не успев отправить сертификат во Фридланд, как моему ДЛ приходит письмо с приглашением на ШТ. Сделав запрос в BVA о необходимости ехать на шпрахтест, получил ответ, что не надо и sprechen B1 достаточно если есть декларация. Я родился в Казахстане и во всех документах национальность стояла немецкая, но в 2016 получаю гражданство РФ, где в паспорте уже не стоит национальность. Взял справку в паспортном столе Казахстана о том, что в двух удостоверениях личности и двух паспортах, т.е. во всех документах, стояла национальность немец и прикладываю старые копии этих УЛ и паспортов. Также действующий в РФ военный билет, выданный еще в Казахстане, с национальностью немец. Отправил эти документы в BVA в сентябре 2019В августе 2019 заключил брак с гражданкой Германии. Сейчас встает вопрос о возможности уехать к ней до получения решения, т.к. она беременна.Может кто может дать совет, возможно ли в моем случае и как это можно сделать по Härtefall, какие документы, шаги и по какой визе?


Тeорeтичeски, исходя из положeний закона BVFG (§§ 26, 27 Abs. 1) Вы можeтe обосноватъ случай besondere Härte ссылаясь на бeрeмeнность жeны и жeланиe/нeобходимостъ eё поддeржки.
В случае Härtefall БВА не приветствует, если Антраг подается непосредственно перед выездом и потом их ставят перед фактом. Но в Вашем случае временная разница составляет уже год, так что здесь не должно быть проблем.

Но если позволяет время, напишите все же письмо и уведомите БВА о вашем желании воспользоваться правом вьезда и ожидания АБ на территории Германии по Härtefallverfahren.

Обязательно дождитесь их ответа, что бы потом не было неожиданностей.


§ 27: Anspruch

1.2.2.2

Eine besondere Härte liegt auch vor, wenn das Durchsetzen der Verpflichtung, den Abschluss des Aufnahmeverfahrens im Aussiedlungsgebiet abzuwarten, Wertentscheidungen des Grundgesetzes widersprechen würde (BVerwG vom 18.11.1999 – 5 C 4.99). Unter Berücksichtigung des in Artikel 6 Absatz 1 des Grundgesetzes begründeten Schutzes der Ehe und Familie braucht deshalb der Abschluss des Aufnahmeverfahrens im Aussiedlungsgebiet dann nicht abgewartet werden, wenn infolgedessen der in der Bundesrepublik Deutschland bereits lebende deutsche Ehepartner auf nicht absehbare Zeit von seinem Ehepartner getrennt leben müsste und die Ehe bei Verlassen des Aussiedlungsgebiets bereits bestand (BVerwG aaO). Wird die Ehe nach Verlassen des Aussiedlungsgebiets in der Bundesrepublik Deutschland geschlossen, kann dies dann als Härtegrund zu berücksichtigen sein, wenn beide Ehepartner Deutsche (im Sinne von Artikel 116 Absatz 1 des Grundgesetzes) sind (BVerwG vom 18.11.1999 – 5 C 3.99).



PS

Выехать в Германию Вы можете, как уже было отмечно, вне зависимости от самого процесса ожидания решения по вашему АБ.

Выезжете Вы как супруг гражанки Германии по воссоединению семьи, а вот все что я выше написал про Härtefallverfahren -

относится лишь к вашему праву дожидаться решения по АБ, находясь на территории Германии,

но естествено не открывает Вам никаких особых возможностей более ускоренного полученияАБ (если Вы изначально это имели ввиду).



 

Перейти на