Deutsch

Раввин беседует с Иисусом

29.09.19 14:51
Re: "Раввин беседует с Иисусом"
 
x-te местный житель
в ответ Boatman 29.09.19 11:40, Последний раз изменено 29.09.19 15:00 (x-te)
.В заключение, хочу привести слова Максима Исповедника: " Если ты одних людей ненавидишь, к другим относишься равнодушно, а третьих-очень сильно любишь, то заключи из этого, как ты ещё далеко отстоишь
от совершенной любви, которая побуждает ОДИНАКОВО ЛЮБИТЬ ВСЯКОГО ЧЕЛОВЕКА."
Эта совершеная, идеальная любовЬ и отвечает заповеди "Любитe ближнего, как самого себя"

Вы с этим согласны?


Дело не в "согласии" или нет.

Дело в возможности или нет.


Максим Исповедник проповедовал и строил всю свою жизнь на достижении Теозиса - соединении с Богом. В его представлении человеческое предназначение - это соединение с Богом, которое возможно ТОЛЬКО потому, что Бог принял человеческую природу. Без этого спасение невозможно, так как иначе человек не может стать полностью обоженым.


"ОДИНАКОВО ЛЮБИТЬ ВСЯКОГО ЧЕЛОВЕКА" - это вершина теозиса по Максиму. При этом важнейшую, центральную, роль в движении к Теозису Максим Исповедник отдавал Евхаристии.

Чему и сам следовал неизменно.


Без соединения с Богом человек остаётся чувственным существом, подчиняющимся внутренним, иногда и бессознательным, чувственным позывам.

В таком случае ему требуется внешнее руководство в виде правил. Как, например тех, которые вы перечислили выше. Они не идеальные, но , безусловно, лучшие на то время и среди окружающих народов.

В этом с Максимом Исповедником я согласен.


Но здесь развивать эту мысль не имеет смысла. Максим Исповедник говорил это тем людям, которым это было знакомо, в основном монахам. Христос тоже говорил это своим ученикам, людям, которые жили Им.

Обычная публика не в состоянии понять о чём речь даже теоретически. Я уже говорил об этом:


https://foren.germany.ru/showmessage.pl?Number=35344090&Bo...


Это не хорошо и не плохо. Это вам просто не знакомо.

 

Перейти на