Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Привыкание в яслях - прошу совета

26.09.19 12:46
Re: Привыкание в яслях - прошу совета
 
NachDeutschland коренной житель
NachDeutschland

Простите, я подзабыла, у вас первый ребенок? улыб


Врачи и психологи говорят совершенно разное, в зависимости от происхождения и страны, поэтому слушать их по вопросу времени отдачи ребенка в сад не вижу смысла; у меня хватает знакомых, разъехавшихся по миру, и мой вывод однозначен: здоровый ребенок может быть отдан няне/в ясли/в сад в любое время, когда это нужно родителям, даже жуткие штатовские 6-8 недель - это не катастрофа, счастливые родители - залог счастливых детей.


Т.н. "готовность к саду" тоже зависит от родителей, сами по себе же дети интересуются другими детьми как частью мира довольно рано, см.прошлый коммент Блаблакар. Моей младшей 1,5 года, и она уже несколько месяцев ищет сестру, если та вышла, пытается с ней поиграть, последние недели они, например, катаются с горки паровозиком, и младшая ждет, пока старшая придет и поедет с ней, танцуют за руки. И в целом относится к ней сильно иначе, чем к нам, видно, что мы - это защита, на ручки взять, еду выдать, а сестра - это поиграть, покричать, повеселиться, поссориться за игрушки тоже. У ровесников в саду может пытаться отобрать что-то или защитить свое, когда отбирают они, но умеет и с ними сидеть за столом без вырывания еды из рук друг у друга. На днях муж застал ее с мелким неострым ножиком, пыталась пользоваться, глядя на другого ребенка (ее сестру за уверенным намазыванием бутера я застала незадолго до двух). Вот та самая социализация и готовность, которой якобы не может быть в таком возрасте.


Так вашему же 15 месяцев, уже вышло время прививок по графику, откуда темы? хаха

Что совой об пень, что пнём об сову.
 

Перейти на