Deutsch

Книга пророка Исайи - о чём она?

22.09.19 20:11
Re: Книга пророка Исайи - о чём она?
 
Boatman старожил
в ответ Кнопка24 22.09.19 16:30, Последний раз изменено 22.09.19 20:20 (Boatman)

Ветхозаветные пророки

и пророчества - пожалуй, самая интересная и волнующая меня тема в Библии. Я читаю эти древние сочинения и не перестаю удивляться их поэзии и красоте, мудрости их авторов. И не перестаю поражаться явлению, характерному для религии Израиля -традиции внутренней критики: тем страшным словам обличений, которыми пророки клеймят свой народ; отчаянным предсказаниям о предстоящих наказаниях Бога, которые, казалось, могли бы исходить только от лютых врагов. Но тут же , в период этих наказаний и страданий - пронзительные слова утешения... А после искупления грехов страданиями и прощения - - слова любви Бога, которые передает Пророк : "Когда ты станешь переходить через воды — Я буду с тобою, …когда сквозь огонь пойдешь — …то пламя не спалит тебя" ( 43:2). "Радуйтесь, небеса, и веселись земля, и восклицайте горы от радости: ибо утешил Господь народ Свой и помиловал страдальцев Своих.... Забудет ли женщина грудное дитя своё, чтобы не пожалеть сына чрева своего? но если бы и она забыла,то Я не забуду тебя.Вот, Я начертал тебя на дланях Моих: стены твои всегда предо Мною " (49:13-16) . Я думаю, что эти строки, написанные тысячелетия назад, не оставят равнодушными ни иудея, ни христианина, ни атеиста....

 

Перейти на