Deutsch

Мрачное будущее домовладельцев...

21.09.19 22:34
Re: Мрачное будущее домовладельцев...
 
  васисуалий11 коренной житель
в ответ pschmid 21.09.19 17:58

святые слова. На меня как дом купил 11 лет назад тоже наезжали. Утеплять чердак. При том, что на верхнем этаже между чердаком и потолком балки деревянные и утеплитель керамзит 30 см и дранка. Темы довоенные. Я не стал думать о чердаке, а сделал подшивной потолок с мягким соединенипм, чтобы 2-3 мм гуляния балок не делали в подшивном трещин. Кроме того 12 см утеплитель между старым и новым потолком проложил. Что сразу дало эффект экономии. Нет ты давай иди по стропилам утеплитель пусти, чтобы и чердак был теплее. Отчего он теплее станет, если с помещений 2 этажа слой керамзира 30 см, слой изолятора 12 и 2 потолка?. Зачем мне нежилой чердак обогревать? А все просто. Тупо засунуть и приколотить вату между стропилами, стоит под 25 штук. Там работы малоквалифицированному 250 метров 3 дня. Из них материал около5-6. При этом какая разница уложить например 140 метров ваты на пол, на чердаке, или 250 по стропилам-оказывается огромная. В деньгах. Хотя по логическому представлению, изоляция меньшего обьема будет по теплу выгоднее, чем большего. Но сильно невыгоднее по интересам хандверкеров. Вообщем выгнал их со скандалом. Каких то 100 евро или 200 в год экономии может быть на отоплении никак 25000 не окупят аж 125 лет. Когда ни меня ни детей ни внуков уже не будет.

.

 

Перейти на