Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Тема о немецком языке. На поговорить

21.09.19 19:45
Re: Тема о... немецком языке? На поговорить
 
MarsoMarso коренной житель
MarsoMarso
в ответ Janette20 20.09.19 12:09, Последний раз изменено 21.09.19 20:25 (MarsoMarso)
Но я до сих пор не понимаю этого совета, что каждый родитель на своем языке с детьми должен разговаривать. А, извините, все вместе как?

Элементарно. С ребёнком - на русском, с папой - на немецком. Если с самого начала настроить именно такое общение, то потом идёт как по маслу. Но наш папа никогда не предъявлял претензий, что не понимает чего-то, сказанного на русском. Я или сама перевожу, если что-то существенное, или он спрашивает, о чём речь.


Мне вот только с чтением темы всё меньше становится понятна ваша проблема. Какой язык у сына доминирующий? На русском дома практически не говорите, а немецкий при этом не очень. Я подозреваю, дело в индивидуальных особенностях сына. Он молчаливый мальчик? Я не была болтливым ребёнком, поэтому у меня мой единственный родной язык, даже при всей начитанности, лучше был в пассиве, нежели в активе. До сих пор с ужасом вспоминаю все эти пересказы в начальной школе. Я их вообще не осиливала! Более того, я и сейчас довольно средний говорун, и это при очень хороших способностях к языкам, чувстве языка, врождённой грамотности и прочем. Изучала несколько европейских языков - все давались без особых сложностей. НО! Устная речь всегда отстаёт от письменной и понимания текстов и на слух. При всём том я тоже стала лингвистом, причём по призванию и, можно сказать, страсти. И весьма неплохим, с опытом работы по специальности.

Моя пятилетняя дочь - полная противоположность. Чрезвычайно болтливый ребёнок, без конца фонтанирующий какими-то высказываниями. Русский пока доминирует на офигенном уровне, с деепричастными оборотами после 4,5 лет. Она двуязычная в отличие от меня, и я уже вижу, что ни с одним из языков проблем не будет, потому что реальные истории, фантазии, вопросы и пр. прут без остановки. Как менее шумный и более молчаливый человек я даже устаю от этого постоянного фона.


Это я всё к чему: может, при неплохих оценках сына не стоит и заморачиваться? Дело не в незнании немецкого, а в следствии темперамента?

 

Перейти на