Deutsch

Страховка на национальную визу для поздних переселенцев?

20.09.19 04:40
Re: Страховка на национальную визу для поздних переселенцев?
 
sat-dv прохожий
sat-dv
Всем привет! По страховке были сомнения, в итоге в Новосибирск приехали без неё, а на следущий день у нас уже была запись на подачу документов на визы. Время на подачу было в обед, по этому я с утра сразу погнал в поисках страховки.

Ещё в своём городе, звонил я в эту фирму https://vipkarta.fi/ru/city/life_insurance , они сказали, что делают страховку через компанию Либерти. Тогда я зашёл на сайт Либерти, там выходило по чуть более 3000р на человека, если выбрать программу В и сумму 30 тыс.€, что дороже чем по ссылке раза в два. Но по ссылке похоже программа А - попроще, и этого как написал Александрав - достаточно. По этой же программе, что и по ссылке можно застраховаться и на сайте Либерти, выбрав тариф "Эконом", просто меня цена "Стандарт" тоже устроила, и был я на радостях, что мне всё объяснили и рассказали, и страховка у меня сейчас уже будет, ну вы понимаете... Ещё будуче в своём городе, ходили мы в Сбербанк, Альфабанк, в Либерти тоже звонили - нам отвечали, что ничего не знают подойдёт ли нам их страховка. Так вот, сам я не стал оформлять, а пошёл уже в Новосибе в офис в визовый центр, что находится на Челюскинцев 15. Конечно не в тот, что от консульства и находится в этом же здании, и делает только шенгенские визы, а в тот что находится в соседнем входе - правее, там ещё справа от двери за стеклом реклама какого-то визового центра. Так вот, там в конце, справа сидели женщина и парень очень подробно и со знанием дела всё объяснили. Сказали, что для ПП нужна страховка на 30000€ (а вернее на сумму не менее чем на 2млн. руб. в эквиваленте - по закону РФ, по этому её и требует консульство), ну и сроком не менее чем на 90 дней, а какая это будет программа страхования совершенно не важно, также нужно чтобы страховка была без франшизы, т.е. без каких либо дополнительных затрат с вашей стороны. Потому что бывают страховки, по условиям которых при наступлении страхового случая, страхователь должен сначала потратить ту или иную сумму (100-200€) из своего кармана, а в случае необходимости дальнейших затрат уже страховая берёт на себя остальные расходы. В общем в этом частном сервисно-визовом центре мне оформили страховку в Либерти по программе "стандарт" - это программа В, за 3028р за каждого члена семьи. Дали по два экземпляра страховых полисов, один для посольства, а второй оригинал - для меня. Срок страхования сделали 6мес., а кол-во застрахованных дней 90, т.е. начало отсчёта этих 90 дней начинается с момента пересечения границы и даже если я пересеку границу в последний день действия визы, то у меня остаётся ещё 90 дней страхового периода в котором 90 дней будет действовать страховка. Также я здесь распечатал Антраги, которые дома сам заполнил уже перед тем как лечь спать в ночь до самолёта.

Ещё важный момент, при подаче пакета документов для получения национальной визы именно для ПП в консульство, необходимо вместе со всеми документами подавать и страховку, как это написано в памятке. Оформлять страховку желательно после подготовки полного пакета документов, записи на подачу документов, и когда вы уже знаете когда точно пойдёте и подадите документы. Начало страхового периода в страховке нужно ставить с желаемой даты выдачи визы, эту дату предполпгаемого выезда вы ранее определяете в Антраге на выдачу визы в пункте 12 (von). Если Вы ставите там Sofort, тогда делайте страховку со дня следующего за днём подачи документов. И вам сделают визу с этого дня, если конечно с документами всё хорошо.

Для тех кто получает нац. визу по другим предпосылкам, возможно предоставление страховки позже.

Так что, можно сделать вывод что посольству без разницы в какой компании и какого уровня ваша страховка, они смотрят в полисе чтобы эквивалентная сумма в € выше 2млн.руб., (по закону РФ), и кол-во застрахованных дней - 90, это нужно чтобы при выезде вы были точно застрахованы, я так понимаю. Эти данные должны быть обязательно отражены в полисе. У меня написано что страховая сумма 30тыс.€ и кол-во застрахованных дней - 90, и страховой период 6 мес. Всё это только мой опыт и мнение.

Визы нам поставили в паспорт на следующий день, а узнали мы об этом только на 3-й после дня подачи. Я дозвониться не мог - приёмная отвечала, а сотрудник визового отдела не брал трубку, я пришёл самостоятельно в 14 часов, и мне сказали подойти в 1-е окно - там сотрудница визового отдела, та же которая и принимала документы, взяла у меня квитанции за оплату визового сбора (0€), а взамен отдала мне все наши документы, в т.ч. и паспорта с визами. Жена написала с утра доверенность на меня, я её вместе квитанциями подал в окошко.

FAQ прочтён, форум курил, просьба сильно не пинать...
 

Перейти на