Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Тема о немецком языке. На поговорить

18.09.19 18:46
Тема о немецком языке. На поговорить
 
Janette20 постоялец
Последний раз изменено 19.09.19 15:23 (Herzog)

Задело сегодня, и думаю, дай-ка попробую с народом обсудить, хотя обычно не пишу.

Ищу репетитора устного немецкого для сына, у него неплохие оценки, но речь плоховато развита. Звонит дама с хорошо поставленным учительским голосом. И сразу: у вас же неродной немецкий? Я слышу, вы делаете ошибки, вот и причина, что у вашего сына трудности!

У меня ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ немецкий, я писала на нем статьи в немецкие медиа, работала редактором в немецком юридическом издательстве, сейчас у меня винная студия, и примерно дважды в неделю я провожу на немецком винные вечера, скоро их будет 150. Есть слабый акцент, и редко могу род перепутать. Мой словарный запас однозначно шире, чем у простого немца с улицы. За две минуты разговора я не успела сделать еще никаких ошибок. И надо заметить, это мое больное место, т.к. мое первое высшее - лингвистика, и правильный язык мне очень важен. Моего сына и его проблемы она никак не знает и знать не может.

Ну ладно.

Дальше перехожу в другое помещение, связь ухудшается. Как назло, я как раз интенсивно рассказываю ей, как я себе представляю занятия, какие упражнения можно было бы проводить, да я и сама бы могла, все-таки филолог, но время и силы... Говорю быстро, по-русски экспрессивно, но точно правильно. :) Дама не понимает ни слова.

- Sie sprechen sehr undeutlich Deutsch! (повторила несколько раз)

Я не верю своим ушам и говорю, что каждые несколько дней провожу мероприятия на немецком и еще никогда подобного не слышала.

Тут она идет на попятный и говорит, что это, возможно, связь плохая.

Вместо того чтобы ее сразу послать, я еще вежливо довожу разговор до конца.


Тут несколько мыслей:

Чего добиваются подобные персоны? Слыша мою хорошую немецкую речь, все равно окунуть лицом в грязь, при этом хотеть моих денег?

Сначала я очень расстроилась. Мне действительно эта тема важна, да я немецким зарабатываю, можно сказать.

Потом поняла, что она явно дура, несмотря на четкую речь. Имеет часто дело с иностранными мамашами, в семьях которых действительно языковые проблемы, русских не отличает от других, клише навешивает сразу. Потом, вместо того чтобы понять, что связь не того, накинулась на мой язык, не думая о последствиях.

Но как выработать в себе буддистский подход к таким типам?


Так, чисто поболтать...

 

Перейти на