Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Здоровье

Меня съели

13.09.19 16:08
Re: Меня съели
 
margo2006 старожил
margo2006
в ответ pschmid 13.09.19 15:45, Последний раз изменено 13.09.19 16:23 (margo2006)
Если липазу в крови можно без проблем определить, зачем ещё эластазу в кале определять?

липаза и амилаза обычно указывает на острые процессы в ПЖ , а уровень содержания панкреатической эластазы говорит о внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы. Причинами, приводящими к снижению панкреатической эластазы, являются: хроническое воспалительное поражение поджелудочной железы, по результатам можно судить не только об уровне ферментной недостаточности поджелудочной железы, но и оценить в динамике экзокринную функцию.

Панкреатическая эластаза (кал) -- маркер внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы

  • Клинические признаки недостаточности внешнесекреторной функции поджелудочной железы;
  • хронический панкреатит или кистозный фиброз поджелудочной железы;
  • муковисцидоз;
  • новообразования поджелудочной железы;
  • мониторинг лечения при ранее выявленной недостаточности экзокринной функции поджелудочной железы
  • Снижение уровня
    • Панкреатиты, опухоли и травмы поджелудочной железы;
    • желчекаменная болезнь;
    • сахарный диабет I и II типов;

хотя и при ХП уровень эластазы бывает совершенно в норме .


На злость-шикарно улыбаюсь, на грубость-не считаю нужным отвечать, на дураков-не обижаюсь, а на завистников- плевать!
 

Перейти на