Deutsch

Женя что там за новый закон по аренде в Берлине ??

06.09.19 15:37
Re: Женя что там за новый закон по аренде в Берлине ??
 
NachDeutschland коренной житель
NachDeutschland
в ответ *ell* 06.09.19 15:24

Скажу за себя.


В Москве в части того сервиса, который сейчас регулярно нужен мне, лучше. Вся бьюти-сфера, уборка помещений, бебиситтер. Если у меня здесь что-то сломается, чинить будут неделю-две минимум. Культурные предложения сравнивать нужно Москва - Берлин, имхо, каждый город по-своему интересен.


Зато в Германии я, как "таджик", всегда имею свою фикс часть зарплаты, и бонус, если он четко прописан. У меня есть мои дни отпуска, и я их беру не унижаясь и не выпрашивая. И я не могу себе представить, что мне предложат 50-90% черной зарплаты.

В России я и в суде была, и иском перед лицом главбуха трясла, и на поставленного временным замом начальника мальчика орала, и все это для банального соблюдения базовых моих прав по ТК РФ. Успех был только потому, что я относительно "белый человек", с хорошо оплачиваемой профессией и без иждивенцев, в противном случае многие люди затыкаются и не борются ни за что, самому будет хуже. Или: в ситуации "продают за Х в день, платят Х в месяц" не давать штатным сотрудникам даже 2 недели отпуска в год - скотство. Как в среднем было у фрилансеров в РФ (личный опыт у меня скорее позитивный, но это не совсем типично), тоже не сравнить с тем, что я знаю про местных фрилансеров.


Про немецкие детсады и школы тоже можно долго дискутировать. Но минусы нынешних российских садов и школ кажутся мне еще большей задницей. Мы даже планировали для детей в России конкретные частные или условно-бесплатные места, собирали информацию и присматривали. В сочетании с пунктом про зарплату выглядит печально. Аналогично и с медициной, проблем тут много, но в моей провинции гос.медицина в целом лучше, чем в Москве...

Что совой об пень, что пнём об сову.
 

Перейти на