Deutsch

Что сдавать А-1 или С-1? Важен ли уровень немецкого в Германии?

22.08.19 01:41
Re: Что сдавать А-1 или С-1? Важен ли уровень немецкого в Германии?
 
alarmer0 постоялец

Позволю себе вставить 5 копеек. Сверху все написали правильно, что формально сертификат знания языка на C1 потребуется только при поступлении в институт. Но! Если вы захотите (или вам в виду выбранной профессии будет необходим) аусбильдунг, получить на него направление без имения уровня B1 (а в некоторых случаях и B2) у вас не получится. Вы захотите пойти и сдать сразу экзамен на B1 за счёт JC но и его вам не одобрят пока вы не пройдете хоть один модуль интеграционной программы (это минимум месяц, 100 часов если на вступительном тесте вы покажете отличный результат и вам скажут ваш уровень уже наверное B2 но без B1 нет и B2 поэтому приходите на последний модуль B1.2 (согласно графику занятий в школе) и через месяц приходите на экзамен B1. Сразу скажу что на B2 вас за счёт JC не запишут пока у вас не будет на руках сертификата B1 (логика бамф простая - зачем платить за заведомо напрасное необоснованное образование). Точно так же вас за счёт бюджета не запишут и на C1, пока у вас на руках не будет сертификата B2 (даже если вы на тесте покажете что ваш уровень ему соответствует). А курсы B2 это минимум 400 часов или 4 месяца. Сколько длятся курсы на уровень C1 я вообще не знаю. Угол можно срезать, сдав за свой счёт C1. В этой проблеме важно учитывать цену точки переезда? Вы торопитесь переезжать? Если да, то делайте сейчас A1, допустим в Германии выясняется что без C1 вы дальше не двигаетесь в формальном русле но язык вы знаете, ради бога, достаньте из кармана сколько то там кажется 200 евро не знаю точно за экзамен и приходите его сдавать. Получили C1 вам открыто высшее образование. (Но, я все это тут написал полагая что вы не учились в немецко-говорящей стране на программе, преподаваемой на немецком. Как правило, если у вас такое есть, вы освобождаетесь от необходимости подтверждать уровень владения языком. Есть так же установленный список таких стран и таких учебных заведений и таких программ, по которому это сверяют). Если же точка переезда +3 месяца погоды не делает, сдайте C1 и переезжаете с ним. Возможно вам даже при этом одобрят курсы на уровень C2. (Которые в моем понимании сильно редки именно потому что как правило уровень из C1 сам постепенно превращается в C2 если вы живёте и активно используете язык). Если же вы не торопитесь на работу (а это зависит от вашего возраста и амбиций и уже полученного образования) то я бы выбрал путь A1, переезд, интеграционная программа, на тесте показать что ты годишься на уровень не ниже B1.2 , получаешь через месяц возможность сдать Ву B1, выпрашиваешь в JC направление на B2. И в процессе спокойно ищешь работу подлечиваешься и живёшь за счёт государства. Формально ты сейчас студент и выпинывать тебя на работу не будут. А находишь работу мечты, говоришь джоб центру и курсам Tschüß и живёшь жизнью полноценного независимого немецкого налогоплательщика (которая кстати ты потом удивишься очень дорога, навскидку всегда будь готов половину своего Гросс дохода отдавать в налоги). Там будет получаться конечно поменьше, сэкономленное откладывай на черный день. Важно понимать, что ПП при переезде даётся однократная возможность получить кредит у государства в виде нескольких лет оплаты проживания, мед страховки, еды, одежды, образования и языка. Этот кредит ты выплатишь государству через налоги очень быстро, а получить его снова или увеличить уже не сможешь. Дальше всю оставшуюся жизнь государство будет зарабатывать на тебе (в этом то и есть основная причина почему все эти гезетцы по переселенцам и существуют). И прежде чем мне тут напишут что все эти танцы с бубном вокруг сертификатов излишни, скажу что я с этим дебилизмом столкнулся сам. У меня уже был сдан экзамен B1 и получено направление на B2 но записывать меня на курсы без предъявления оригинала B1 отказывались (в Германии сертификат приходит через 6 недель после сдачи экзамена) и всю эту логику объяснили. Я подумал, ок, я сделал что мог. Не хочет немецкая бюрократия работать быстрее и дешевле - ок, я потеку в русле и коль скоро я чему то новому учусь, время потрачено не зря. А жить на 424 евро на человека можно очень даже неплохо.

 

Перейти на