Deutsch

Переселение: Актуальный опыт в подробностях

22.08.19 01:26
Re: Переселение: Актуальный опыт в подробностях
 
alex445 знакомое лицо
в ответ Vladimirrr64 01.08.19 23:04, Последний раз изменено 22.08.19 01:28 (alex445)

Процитирую alarmer0 с той темы здесь.


давайте, немножко соберусь с мыслями и напишу там. Вкратце, да пока ничего значимого не случилось. Получил WBS, сертификат B1, сдачу теста Leben in Deutschland и формальное поздравление от BAMF с успешным прохождением программы интеграции и правом на дальнейшее профессиональное изучение языка и/или дальнейшее обучение). Важная там ремарка что если ты сдал B1 на отлично(как у меня) вам JC не позволит в дальнейшем замедлить темп обучения. Например бывают программы B2 на 400 и на 500 часов. Так вот мне и троим моим одноклассникам с отличными оценками JC отказал выписывать берехтигунги на 500-часовые курсы. Сейчас я на 400-часовой программе B2 5 дней в неделю и если честно я бы немного притормозил бы. И ещё я занялся здоровьем и хочу порешать несколько хронических проблем, пока очень доволен как работают врачи и ни за что ещё не пришлось платить самому. Анэркеннунги дипломов одобрили но тут я пока сам торможу и не отправляю. Ещё появилась якобы возможность получить какую-то субсидию на сдачу водительских прав но я пока этим не занимался. Не то чтобы мне негде взять 2000 евро, просто не хочется совершить этот формальный расход вне моего бюджета. Ищу квартиру уже месяц. Двигается дело плохо. Возможно я недостаточно красиво пишу бевербунги, а куда приходил на просмотры, учередь перед тобой 20 человек и пока ещё нигде дело дальше просмотра не ушло.

1. Т. е. у вас дипломы ещё не подтверждены? А то в другой теме мне сказали, что подтверждение дипломов желательно до получения В1 сделать, т. к. основания для дальнейшего изучения языка - В2 и далее - это именно наличие дипломов с вышкой. Или всё же немного не так?


2. На сдачу прав 2000? Вроде, там ещё зависит от того, как вождение будет продвигаться - если плохо, то будут заставлять брать уроки до победного. Некоторые и по 5-6 тысяч тратят.


3. В каком состоянии квартиры сдаются, вы смотрите? А то я вроде взял дешёвую, но достаточно много неполадок. Например, подозрение, что канализация не очень - вода после машины стиральной не уходит сразу, а поднимается на 1 см в раковине. Проверил колено - чисто. Значит, дело где-то в трубе в стене. Чистить или менять эту трубу - явно не работа для квартиросъёмщика - за этим хозяин дома должен следить. Или, например, в принципе машинку нельзя было на кухне подключить, а в ванной влезала только с вертикальной загрузкой, выбор которых ограничен и они дороже. Хозяин переделать кран на кухне для подключения машинки отказался, нужных фиттингов в магазинах не оказалось, а местная фирма заломила за один только фиттинг 100 евро. Пришлось заказать фиттинги на Ебее за 18 евро пару комплектов и сделать самому отвод на кухне для машинки. Ну и плюс ремонт потребовался - где-то отодрать полностью старую краску в несколько слоёв и покрасить заново, где-то побелить все стены.


Я так понимаю, народу на эти недоделки плевать - разбирают и такие квартиры с неполадками? А то тут у нас рядом въезжают - так, похоже, новые жильцы за свой счёт вообще капитальный ремонт делают, с перестиланием полов, отделкой стен и заменой санузлов и оборудования. Пипец - хозяин ни за что не платит, как я понял, а после отъезда этих жильцов всё останется хозяину, так эти жильцы ещё и рады, что им эту квартиру дали. Ещё немного, и квартиросдатчики будут кататься на квартиросъёмщиках как на рикшах, иначе хаты не видать. Похоже, нынче в Германии быть лендлордом - золотое дно. Если, конечно, не глухая деревня.


Мне почему-то казалось, что убитые хаты с текущими кранами, неработающей канализацией и требующие капитального ремонта - невостребованные.

 

Перейти на