Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Читальня

Семейные истории

20.08.19 22:38
Re: Семейные истории
 
Emilinda коренной житель
Emilinda
в ответ Emilinda 20.08.19 22:32, Последний раз изменено 21.08.19 14:23 (Emilinda)

НИКОЛАЕВЫ


Лия Давыдовна жила в соседнем подъезде, в отдельной двухкомнатной квартире с мамой Софьей Соломоновной, мужем и двумя их детьми - Риткой, на пару лет меня младше и ее младшим братом Игорем.


Сейчас вот попыталась вспомнить имя ее мужа - и не смогла. У нас во дворе его все звали по фамилии - Николаев. Николаев был моложе жены лет на 10, внешность имел рабоче-крестьянскую, не особо выдающуюся, но вполне мужественную.


Лия Давыдовна была заведующей санэпидстанцией, мой папа несколько лет работал по совместительству санитарным врачом под ее началом. Моя мама с ней дружила, вернее, они были приятельницами, подруг у нее не было. В то время ей было около пятидесяти, может, чуть меньше. Вот она-то как раз имела весьма примечательную внешность. Маленького роста, худенькая, тонконогая, но с крупной головой, гривой волнистых волос цвета соли с перцем и прекрасной улыбкой. Но не это было главным в ее внешности, главным был горб. Ужасный горб, из-за которого казалось, что голова Лии Давыдовны утоплена в плечи. Причиной была какая-то травма, полученная в детстве.


Она смолоду смирилась с тем, что никакая личная жизнь ей не грозит - кто же женится на горбунье, когда кругом полно здоровых незамужних женщин и девушек. Училась, закончила с отличием Санитарно-гигиенический институт, работала на санитарно-эпидемической станции, сделала карьеру - в довольно молодые годы, лет в 35, стала ее заведующей. Жила с мамой, мама ей во всем помогала, чтобы Лия не знала забот и могла спокойно работать.


А Николаев был простым деревенским парнем. В свое время закончил семилетку, работал в колхозе, потом - призвали в армию, там он выучился водить машину. Потом - война, фронт, ранение, но не смертельное. После госпиталя - опять фронт, но уже обошлось без ранений. Войну закончил в Пруссии. После войны в свой колхоз не вернулся, решил податься в город. И попал в конце концов на нашу СЭС, водителем. Под начало Лии Давыдовны.


Как уж там сладилось между ними, сколько было расчета с обеих сторон - я не знаю, да это и неважно. Но они поженились, и это был на редкость удачный союз. Николаев был чистый лист, даже не так - неограненный алмаз. Лия занялась его образованием. Заставила его поступить в вечерний индустриальный техникум, училась вместе с ним, все делала для того, чтобы он его закончил, получил среднее образование. И когда он его таки закончил, его взяли в отдел главного механика на одну из шахт. Он считал, что уже достиг своего потолка, что имеет право почивать на лаврах, но Лия думала иначе. У них уже родилась Ритка, но она не требовала от него помощи - есть же бабушка Софья Соломоновна, она Ритке заменила и маму, и папу. А Лия с Николаевым между тем работали и учились заочно в Горном институте.


В те времена во дворах непременно стоял стол, где мужчины летними вечерами резались в домино. Даже мой папа, пусть и нечасто, сиживал там. Рядом был магазин, возле него продавали бочковое пиво, все мужики туда бегали, пили из больших кружек, по очереди притаскивали трехлитровые банки с пивом - на всех. Николаев не играл в домино, не пил пиво. Учился. Работал. Получил инженерный диплом, а со временем стал главным механиком шахты, на которой работал. Тогда Лия наконец родила второго ребенка - Игоря.


В середине 80-х они уехали в Америку. Лия Давыдовна и Николаев уже были на пенсии. Ритка стала успешной художницей, Игорь - программистом. Как сложилась их жизнь в Америке - не знаю, но надеюсь, что хорошо. Странно было бы, если бы у Лии Давыдовны что-то не получилось.

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
 

Перейти на