Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Читальня

Семейные истории

20.08.19 18:03
Re: Семейные истории
 
Emilinda коренной житель
Emilinda
в ответ Emilinda 08.08.19 23:19, Последний раз изменено 20.08.19 18:20 (Emilinda)

ГОСТЕВОЙ БРАК


Полина и Гена были моими сокурсниками, мы вместе учились 8 месяцев на языковых курсах в Кобленце. Курсы были серьезные. Нас не просто обучали грамматике, чтению, переводу, учили говорить (в основном пересказывать тексты своими словами), но читали лекции по политике, экономике, государственному устройству Германии. Заниматься приходилось много, по 8 часов на курсах, да еще по полтора-два часа дома. Если учесть время в пути до курсов и обратно (3 часа) да время на сон, свободного времени почти не оставалось. Нам-то еще было не так страшно - у нас были родители, они что-то готовили, стирали, убирали, я была почти освобождена от домашних дел, занималась ими только по выходным. У Полины было хуже: помочь ей было некому, а работы было вдвое больше, чем у нас: кроме своей семьи (муж, сын, старенькая мама), на ней была еще семья покойной сестры (ее муж и двое детей). Так что на домашние задания никогда у Полины времени не хватало, занимался муж Гена - он учил немецкий язык основательно, отдаваясь ему со всей страстью неофита.


Чтобы получить сертификат об окончании курсов, надо было сдать 7 экзаменов, пересдачи были запрещены. Достаточно было одной неудовлетворительной оценки, и к остальным экзаменам тебя уже не допускали. Полина срезалась почти сразу - диктант она еще написала, а за грамматику получила неуд. Так что вместо сертификата об окончании курсов получила бумажку, что курс немецкого языка она прослушала. К этому она была готова, идти дальше учиться не собиралась, Гена сертификат получил, а она обойдется. "Главное - мы уже в среде, язык должен сам придти", - говорила она на полном серьезе. "Так-то оно так, вот только когда?" - спрашивала я.


Гена (в прошлой жизни инженер-энергетик) диплом подтверждать не стал. Мой муж подбивал его пойти на программистске курсы, были тогда - шести-, десятимесчные. Он на уговоры не поддался, сказал - не потянет. Решил сделать Ausbildung, стать просто электриком. Откуда у него взялась идея, что он на это способен, я не знаю. Но он честно отучился два года и получил соответствующую бумажку. Бумажка не помогла: электрики требовались, но была одна проблема: они должны были уметь работать на высоте, причем по большей части без страховки, а Гена, как выяснилось, боялся высоты. АА слал Гене ангеботы пачками, Гена отбрыкивался - надеялся, что в конце концов найдется что-нибудь для него подходящее, без работы на высоте. Ничего не находилось.


Полина тем временем нашла работу в Каритасе, без оплаты. Просто пришла и сказала - я хочу помогать людям. Её стали посылать к одиноким старикам и старушкам, лежачим или не совсем - посидеть с ними вечером, или ночью, или в субботу-воскресенье, или когда родственникам нужно куда-то уйти на часок-другой. Не совсем сиделкой - для этого у нее не было образования, а просто посидеть рядом, поговорить, чем-то помочь, чтобы человеку не было страшно, (а, как выяснилось, очень многим страшно оставаться одним, даже когда они еще не выжили из ума, ни в чем не нуждаются и к ним регулярно приходят люди из Ambulante Pflegedienst).


Старушки и старички жалели полунемую Полину, не она их развлекала - они учили ее говорить, они чувствовали себя нужными. Они даже поставили ей правильное произношение. Когда через год после окончания курсов мы с Полиной встретились, она бойко говорила по-немецки, причем с кобленцким прононсом. В общем, она оказалась в нужной среде, и язык действительно пришел. Тогда она нашла работу уже за деньги - небольшие, конечно - ее взяли в школу, в продленку (по образованию она была учительницей, детей любила, сразу нашла с ними общий язык, со временем даже стала вести в школе кружок русского языка).


А с Геной случилось несчастье. От всех этих неприятностей - с безрезультатным поиском работы, с боданьем с биржей труда - Гена заработал обширный инфаркт и чуть не умер. Они гуляли с сыном в парке, Гена наклонился над водой и вдруг упал в озеро - лицом вниз. Вокруг было полно людей, ему тут же вызвали Krankenwagen, отвезли в ближайшую больницу. В общем, спасли.


Но после того, как его выписали из больницы, после курортного лечения, когда он, казалось бы, восстановился, Гену словно подменили. Он практически перестал выходить на улицу - боялся, часами сидел за компьютером, неумеренно ел, сильно поправился. Полина боялась, что кончится это плохо, что он превратится в настоящего инвалида, пыталась его наставить на путь истинный. Он дико сопротивлялся любым ее попыткам уговорить его вести здоровый образ жизни. Жену он стал воспринимать как злейшего врага, она стала для него раздражающим фактором, он обвинял ее во всех смертных грехах, за любое её замечание или предложение набрасывался на неё с криками: "Смерти моей хочешь! Хочешь меня до нового инфаркта довести!" Такая реакция, она понимала, может и вправду привести к нехорошим последствиям. И она ушла - сначала к матери, а потом - сняла квартиру. Сказала Гене: "Не хочу, чтобы ты и в самом деле заработал из-за меня еще один инфаркт".


Он тоже снял меньшую квартиру (была трехкомнатная). Поскольку оба они зависели от социала (он не работал совсем, она работала на базис) обе квартиры им социал стал оплачивать. Поначалу она ни телефона ему своего не оставила, ни адреса; он попросил, она сказала - не дам! От всей этой истории она ужасно устала, не столько физически, сколько морально. Но годик отдохнув, Полина вдруг поняла: 25 лет вместе - это тебе не кот начихал. Никто, кроме него, ей не нужен, она его любит и никогда не переставала любить. И он её. За год они друг от друга отдохнули и поняли, что им друг без друга скучно. Живут в одном городе, на улице встречаются регулярно, что уж тогда не зайти в гости, чисто по-приятельски, поболтать? Дальше - больше. Стали регулярно ходить друг к другу в гости. Он всегда любил готовить (она - нет), и когда они вместе жили, но после его готовки ей всегда доставалась уборка - кухня была замызгана до потолка, на всех поверхностях громоздились грязные кастрюли со сковородками, то еще удовольствие. А у него в гостях она на кухне пальцем о палец не ударит, порядок наведен еще до ее прихода - она дорогая гостья, он за ней ухаживает, тарелку на кухню не дает отнести. Я ее спрашивала - а ты, когда он к тебе приходит, тоже так, в лепешку расшибаешься? Нет, говорит, ты же знаешь - я готовлю так себе, стандартно, но он у меня в гостях не привередничает - не для того приходит, чтобы поесть. Так вот живут уже лет 15, и все довольны, никаких изменений не хотят, она по крайней мере, про него не знаю. Ездят вместе отдыхать, вместе проведывают сына, который уже женился, возятся с внуком... Съехаться назад - да ни за какие коврижки! - говорит Полина. От добра добра не ищут.

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
 

Перейти на