Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Раннее развитие детей

19.08.19 16:03
Re: Раннее развитие детей
 
СергейКПав прохожий
в ответ shenchik 19.08.19 11:50

«Что-то тут не сходится ;)

Автор методики, по которой Вы занимаетесь с детьми, утверждает, что после 3ёх лет заниматься уже поздно. А Вы со своими детьми начали как раз в три и - о чудо! - из них вопреки всем ожиданиям что-то выросло.

Как так?...»


Во-первых, я был ещё молодой родитель и никакой педагог. Мне было всего 24 года, когда моему сыну было 3 года. Ну, что я мог знать? (Просто, чисто интуитивно понял, что надо готовить ребят к школе.) Уже, к моменту начала воспитания и обучения внука, я был педагогически подкован. Сначала я хотел воспитывать внука по системе Никитиных, но потом прочитав, что их дети даже не смогли поступить в институты, я отказался. И, случайно, прочитав в сносках на литературу в книгах Никитина про книгу Масару Ибука «После 3-х уже поздно», я ей заинтересовался. В 2000 году ещё не было такого интернета, как сейчас. Мне пришлось идти в областную библиотеку и 3 дня конспектировать эту книгу. Изучив эту книгу, я сам наметил план, как развить мышление у внука. Я начал раннее обучение внука чтению только с целью быстрее научить его понимать значение слов, что должно в дальнейшем мне помочь научить внука правильно мыслить. Когда внук в 3 года внук прочитал букварь, то к чтению мы больше не возвращались. Начался другой этап: обсуждение физических опытов, шахматы, устная математика.

 

Перейти на