Deutsch

Необходимость ехать на шпрахтест

16.08.19 12:03
Необходимость ехать на шпрахтест
 
evnr прохожий
evnr

Здравствуйте,

я немец, мать немка и дед немец, я родился в Казахстане и во всех документах национальность немец была, но в 2016 переехал в РФ, а в паспортах РФ не указывается национальность (остались копии документов из Казахстана, в которых указана национальность "немец"), имеется военный билет с указанием национальности "немец" выданный Казахстаном, но действующий в РФ. Подал документы в BVA и пока ждал ответа, сдал в Гёте В1 sprechen. Как только отправил сертификат и сопроводительное письмо в BVA, в этот же день получил от них письмо с приглашением пройти шпрах тест. Сертификат уже как неделю в BVA. BVA на письмо и на звонки сейчас не отвечает, а мне нужно до конца августа записаться на сентябрь в посольство. Я написал письмо в посольство Германии в Москве о необходимости ехать в Москву, так как сертификат B1 sprechen уже имеется. На что получил вот такой ответ:

Добрый день,

Модуль Sprechen B1 сдают те заявители, у которых есть декларация себя в качестве немца, если у Вас не поставлена национальность, то надо сдавать все 4 модуля. Если декларация есть, модуль sprechen Вы сдали, тогда на языковой тест приезжать не надо.

С уважением,
Отдел поздних переселенцев,
(495)9375242

Вот я что-то не понял, надо ли мне и как мне меня декларировать? Нужно ли мне ехать, так как BVA может в срок не ответить?

И почему-то мне изначально присвоили номер BVA начинающийся с BSII5/... , а когда прислали приглашение на шпрах тест, то в номере изменилась первая буква на TSII5/...

 

Перейти на