Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Немецкий язык

Совершенный вид глагола

16.08.19 02:06
Re: Совершенный вид глагола
 
mannen завсегдатай
mannen
в ответ waltzmaxim 15.08.19 00:51, Последний раз изменено 16.08.19 22:44 (mannen)

Вьі все смешали в кучу. Что за глупость, что для немцев Perfekt есть дикость? Не только "вы в "вашем" язьіке используете перфект, совершенное время.

Я бьі сказал так... пускай меня исправят, если не верно.

1. Ich habe doch es nicht gewusst, ob du das morgen machst/ machen würdest. (Я же не знал, сделаешь ли ты это завтра)

2. Ich möchte sicher sein, dass Sie das verstehen werden. (Я хотел бьі бьіть уверен, что вы можете это понять)
Не чтобы в прошлом понял, а чтобы имел понятым "в будущем"
3. Kannst du zum Treffen fertig sein? oder Kanst du dich vorbereiten ? (Ты можешь перед встречей быстро собраться?)
Как бы уже собраться, быть собранным на тот момент.
4. Хочу, чтобы люди меня понимали. Здесь глагол в прошедшем времени, но время не прошедшее.
Ich will dass Leute mich verstehen würden.

В прошедшем Konjunktiv II Vergangenheit ( haben - hätte und sein - wäre + Partizip II) русское бьі в прошедшем...

как сожаление что что то не сделали и уже не можете сделать... Ich hätte das gestern gemacht, ...я сделал бьі єто вчера, ...

Русское бьі в настоящем Konjunktiv II Gegenwart, желания..

Ich würde das morgen machen, wenn .... я бьі єто завтра сделал.. если..

Не всегда нужно использовать кальку с русского на немецкий при построении предложений. И вообще старайтесь не загромождать речь сложньіми предложениями

 

Перейти на