Deutsch

Исайя 53. О ком речь?

12.08.19 17:08
Re: Исайя 53. О ком речь?
 
ivan_12 коренной житель
в ответ Boatman 11.08.19 09:25
А я вот считаю, что "не в теме" - Вы. Так как всё Писание способны воспринимать догматически, только в свете Вашей христ-ой веры.

И здесь предрассудки. Я подвергаю критическом взгляду и собственную веру - постоянно. Иначе рутина и опасность уйти от истины.

И главное - это не неверие или вера в сверхъестественное.

Если не верить в сверх'естественное, то Писание невозможно воспринимать всерьез.

Залог объективности, насколько можно говорить об этом применительно к Библии, - отсутствие принадлежности к какой-то конкретной вере.

Я верю в Того, Который в числе прочего ещё и Истина, эта вера и является залогом объективности, она не позволяет не то что лгать - даже кокетничать с об'ективностью.

Если бы я не верил, то не было бы оснований вообще заниматься Писанием.

Залог объективного восприятия Библейских текстов - ЗНАНИЕ , основанное на изучении подходов к чтению Писания..

Напрасно кокетничаете со словом знание.

И безусловный залог объективности при изучении Библии - знание языка оригинала.

Его знают лишь условно даже узкие спецы.

Т.к. переводы искажают истинный смысл написанного, где каждая фраза несёт определённую эмоциональную нагрузку и окраску

Любое прочтение любого текста не тем кто писал этот текст - уже перевод. Перевод из суб'ективного мироощущения одного в с. м. другого человека.

Тем более если писателя и читателя разделяют время и обстоятельства. Так что без искажений не обходится никто из живущих в этом мире. Анализируемое интерпретируется - вольно или невольно.

Так что не обольщайтесь своим якобы знанием.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
 

Перейти на