Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Читальня

Семейные истории

08.08.19 23:19
Re: Семейные истории
 
Emilinda коренной житель
Emilinda
в ответ POZITIVlaif 05.08.19 18:47, Последний раз изменено 09.08.19 19:10 (Emilinda)

ПРОПАВШИЕ ВЕЩИ


4. МАШИНА


Произошло это лет 10 назад. Утром в субботу поехали мы на машине за продуктами на неделю, вернулись, поставили ее на свое законное место в подземном гараже. А вечером в ту же субботу мужнина кузина с внуком прилетала, мы должны были их встречать в аэропорту. Спустились в гараж - машины на месте нет! Мы оба от изумления дар речи потеряли, муж застыл, как громом пораженный, еле я его из ступора вывела. Но что делать, не до переживаний, надо срочно в аэропорт ехать, сестру встречать...Вызвали такси, встретили, успели, слава богу.


В понедельник муж на работу ушел, а я пошла в полицию. Заявление подавать об угоне. Написала, полицейский стал меня расспрашивать про машину - как исчезла, при каких обстоятельствах, ну и вообще всякие подробности, включая особые приметы. Я выложила все, как на духу. Он меня выслушал внимательно, подумал и говорит: такие машины не воруют. Марка не та (Nissan), возраст не тот (6 лет), да ещё и вмятина на боку - ну кому такая машина нужна, еще угонять ее? Я согласилась, говорю - это точно, нам нужна, а больше никому, но сути дела это не меняет. Ведь она исчезла! Из подземного гаража! Утром была, а вечером - уже место пустое! Тогда он завел песню насчет того, что, может, мы куда-то на ней все же ездили уже после закупок, где-то ее поставили, а потом забыли, где. Им такие случаи из практики известны. Намекал на склероз. Или болезнь Альцгеймера. Но я такую версию отмела - твердо стояла на своем: после закупок никуда больше не ездили, готовились к приему гостей, готовили-убирали, не до того было. И вообще, склероз - не грипп, это грипом болеют коллективно, а склероз у каждого свой личный, индивидуальный, не мог у нас обоих в одночасье, без всяких звоночков, склероз развиться, и вообще для склероза и болезни Альцгеймера мы еще достаточно молоды. Ну, ладно бы, забыли, где поставили (с туристами где-нибудь в центре города такое вполне может случиться, верю), но мы же не туристы, мы у себя дома. Полицейский намекнул, что это мог быть кто-то, кто вхож в наш дом или даже мой муж (я подозрений не вызывала - я не вожу машину). Нет, чужих в доме не было, а подозрения насчет мужа вообще бред, ответила я. Ну как мог мой муж средь бела дня тайком выйти из квартиры, перегнать машину, а потом забыть не только, где он ее поставил, а и что вообще на ней куда-то выезжал?


Не знаю, убедила я его или нет, но заявление он у меня принял. Однако я так поняла, что никто нашу машину искать не будет, потому как дело это гиблое. Кого искать-то? Единственный разумный план действий - получить от страховой фирмы деньги, раз страховка от угона есть, да купить новую машину. И не морочить людям головы. Но мы тем не менее никак не могли успокоиться, все размышляли о таинственной пропаже, пытались найти объяснение.

По зрелом размышлении становилось ясно, что ничего таинственного в исчезновении машины не было. Угнать машину из подземного гаража в нашем доме ни для кого не проблема. Достаточно войти в дом. Сделать это может любой, для этого не нужно иметь ключ от входной двери, достаточно позвонить, сказать "Packetpost" - и кто-нибудь откроет, не один, так другой. Попасть в гараж пешком можно через подъезд, без ключа, и выехать на машине тоже, ворота при выезде открываются автоматически.


Мы занялись поисками сами. Бестолку: видеокамеры там, конечно, стоят на воротах, хаусмастер снимки нам распечатал с субботней пленки (много), да только на снимках этих ничего не разобрать было: ни марки машины, ни цвета, ни лица того, кто сидит за рулем. Бесполезные совсем оказались съемки на видеокамеру. Пришлось смириться с тем, что придется покупать новую машину.


Свекор еще тогда жив был, он больше нас расстроился, ходил по окрестным улицам, все смотрел - нет ли ее где? Это он насмотрелся передач по русскому ТВ, где рассказывали, что, бывает, машину угоняют, ставят ее на парковку недалеко от места угона, и там бросают, если видят при ближайшем рассмотрении, что она не соответствует нужным критериям. Как раз наш случай. Все обошел свекор - безрезультатно, машину как корова языком слизала.


Нашли мы ее совершенно случайно. Пошли пешком (машины-то нет) на ближайший Bauernhof за свежими овощами, а когда возвращались, решили срезать путь - прошли наискосок через бесплатную парковку возле железнодорожной станции. Я ее и не заметила, а муж сразу засек, говорит - смотри, наша машина! Я думала, он имеет в виду, что похожая, а он - нет, не похожая, а именно наша, вон, смотри, и вмятинка на левом боку... Стоит брошенная, вся грязная, пыльная, какими-то рекламными листочками обклеенная... Но не взломанная, и никаких торчащих проводов, ну, как в кино показывают - если нет ключа, можно машину завести с помощью проводов, напрямую. Далековато от нашего дома - в двух трамвайных остановках брошена, свекор мой так далеко не заходил, вот и не нашел.


Позвонили мы в полицию, сказали, что нашли, объяснили, где, объяснили, что забрать не можем - ключей уже нет, отослали в страховую фирму. В общем, попросили их забрать. А сами ушли домой. Полицейский пообещал - да, разумеется, заберем. Через полчаса звонят - нет вашей машины. И к нам с претензиями - вот вы ушли, нас не дождались, а в это время кто-то опять вашу машину угнал, не надо было уходить, надо было нас дождатья. Мы не поверили - месяц стояла никому не нужная, а тут вдруг за полчаса исчезла. Ладно, сказал полицейский, мы сейчас за вами заедем, поищем вместе. Приехали трое - два мужика и женщина, другие - того, кому я отдавала заявление об угоне, среди них не было. Мы вместе поехали на стоянку. Конечно, машина там была, никуда не делась. Как они могли ее не заметить - ума не приложу. Ну, отволокли они ее на какую-то свою стоянку, она там стояла, пока страховка нам ключи не вернула.


Потом в полиции нас опять долго убеждали сознаться, что мы ее сами там поставили, у железнодорожной станции, да и забыли об этом - хотели с нас деньги взять за те несколько дней, что машина стояла на их полицейской стоянке. Больше всего упирали именно на то, что двери были закрыты, никакого взлома. Но мы так и не сознались - мы что, дураки, чтобы сознаваться в том, чего не было? Муж даже не вынес и сказал: "Может, вы мне заодно и расскажете, зачем бы мне ставить машину за две остановки от дома, если у меня есть персональное место в гараже прямо под домом?" Только тогда они от нас отстали, в этот раз обошлось без намеков на склероз и Альцгеймера.


В общем, свекор мой оказался, похоже, ближе всех к разгадке. Угнать из гаража угнали, но далеко не уехали, а расмотрев как следует, бросили. У нее только цвет был красивый, нестандартный, а больше ничего в ней ценного не было. Правы были полицейские: такие машины не угоняют. Вроде всё ясно, только одна загадка все же осталась неразгаданной: как двери-то угонщики без ключа открыли, как завели, как закрыли?

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
 

Перейти на