Deutsch

Исайя 53. О ком речь?

08.08.19 15:29
Re: Исайя 53. О ком речь?
 
x-te местный житель
в ответ Boatman 08.08.19 14:38
Сегодня, 13:02 в ответ x-te Сегодня, 11:13, Последний раз изменено Сегодня, 14:15 (Boatman)
Прежде всего, спасибо за высказанное ВАШЕ мнение
где вы видели описание Израиля"!""" больным, вызывающим отвращение своим видом (изъязвлен был") """ Есть это в истории?Чем уж так отличался Израиль от других народов? Своим упрямством он был
неприятен только Риму. Но от Исайи до Рима 700 лет дистанции Я не очень понимаю о чём вы говорите.Тем более не понимаю, что могло так возбудить Исайю.Это относится к персонажу,сущность которого Исяйа явно не понимал"53я глава является продолжением 52. Вспомним её:52 (1)Пробудись, пробудись, облекись силой своей, Цийон! Облекись в одежды величия твоего, Йерушалаим, город святой, ибо больше уже не войдет в
тебя необрезанный и нечистый. (2) Отряхнись от праха,, встань, воссядь, Йерушалаим, развяжи узы (на) шее твоей, пленная дочь Цийона.
(11)Уйдите, уйдите, выходите оттуда, нечистого не касайтесь, выходите из среды его, очиститесь, носящие сосуды Г-сподни!
(12) Ибо неторопливо выйдете, и не бегом уйдете, ибо впереди вас пойдет Г-сподь, и стражем позади вас – Б-г Йисраэйля.
(13)Вот, преуспевать будет раб Мой, поднимется, и вознесется, и возвысится чрезвычайно. (14) Как многие изумлялись, (глядя) на тебя, – ибо обезображен (был) лик его, как ни у кого, и образ его не как у сынов
человеческих, – (15) Так приведет он в изумление многие народы, цари
сомкнут уста свои, ибо то, о чем не было рассказано им, узрят и то, о чем не слыхали, увидят.
Надеюсь, у Вас не вызывает сомнений, что 52 глава - о евр. народе, о к-ром вещает сам Бог через своего Пророка?
Напоминать Вам о том, что такое АЛЛЕГОРИЯ не следует, но, простите, всё же сделаю это:
Аллегория -это иносказат. изображение отвлечённого понятия (идеи)при помощи конкретного образа действительности, признаки которого помогают ярче представить это понятие, его основные черты. Т.е.
предмет не называется прямо, а уподобляется другому с помощью системы намёков.
В истории Раба можно увидеть аллегорию исторической судьбы еврейского народа. Очень часто пророки говорят о народе, как об одном человеке.Напр., отрывок из Исаии (49:3), где Израиль именуется как "раб Мой"


Здесь говорится об Израиле Иисуса. Что вас беспокоит? В чём я ошибся? Ветхий Завет с Богом произвёл Новый Завет. Или Нет?

Если НЕТ, то почему? На ваш взгляд.


В другом месте Пророк называет Израиль "ростком"(Ис 60:21): "И народ твой весь будет праведный, на веки наследует землю, росток насаждения Моего, дело рук Моих" .... "виноградник Господа это дом
Израилев, и мужи Иудеи - саженцы радости Моей" .


Что вам нравится под словом "земля"? И почему вы не там (в вашем понимании)?

 

Перейти на